Войти в почту

Космонавт Шкаплеров напомнил, что на орбите можно встретить Новый год 16 раз

Куранты могут пробить один раз, при этом космонавты 16 раз пересекают меридиан, где наступает Новый год. Об этом «Мир 24» рассказал российский космонавт-испытатель​ полковник ВВС РФ Антон Шкаплеров.

Космонавт Шкаплеров напомнил, что на орбите можно встретить Новый год 16 раз
© Парламентская газета

В 2023 году исполнилось 25 лет с начала строительства Международной космической станции (МКС). Ко всему прочему, как писала «Парламентская газета», в текущем году Роскосмос и NASA договорились продлить программу перекрестных полетов на МКС до 2025 года включительно. Космонавты и астронавты выполняют много важных работ на станции и часто проводят праздники в космосе, при этом не забывают по традиции связываться через ЦУП с Землей и поздравлять россиян с Новым годом.

По словам космонавта Шкаплерова, который уже четыре года отмечал этот праздник на орбите, выполняющие полет специалисты наряжают елку в декабре, а в новогоднюю ночь обмениваются подарками. Однако в отличие от людей, которые находятся на Земле, космонавты имеют возможность отметить наступление Нового года несколько раз.

«Теоретически можно его встретить 16 раз, потому что за сутки мы 16 раз облетаем Землю, 16 раз пересекаем тот меридиан, где наступает Новый год», — уточнил собеседник телеканала.

Вместе с тем ранее российский космонавт Герой России Сергей Рязанский уточнял в разговоре с ТАСС, что экипаж отмечает Новый год, когда праздник наступает в тех странах, откуда родом космонавты или астронавты.