Войти в почту

Восемь женщин приглашены на очный этап отбора в российский отряд космонавтов

Завершен прием документов для участия в открытом отборе в отряд космонавтов Роскосмоса. Что уже можно сказать? В Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина поступило 263 пакета документов претендентов, из которых 69 принадлежали женщинам.

Восемь женщин приглашены на очный этап отбора в российский отряд космонавтов
© Российская Газета

Напомним, о начале нового набора в отряд космонавтов "Роскосмос" и ЦПК объявили в июле нынешнего года. Принять участие в конкурсе мог любой гражданин России в возрасте до 35 лет. Главное - удовлетворять необходимым требованиям: по здоровью, уровню физической подготовки, образованию и по многим прочим характеристикам.

Сначала планировалось, что заявки от кандидатов будут приниматься до 10 октября. Однако из-за большого количества обращений, а всего, как рассказали в ЦПК, по телефону, электронной почте и в письменном виде их поступило 1394, срок приема документов был продлен до 20 декабря.

Открытый отбор позволяет рассматривать кандидатуру не только летчиков-военнослужащих, но и гражданских: инженеров, врачей, научных сотрудников. Понятно, что после испытаний - профотбора, физкультуры, медицинского и психологического обследований - часть претендентов отсеялась. В результате на очный этап отбора был приглашен 41 человек - 33 мужчины, 8 женщин.

На данный момент, сообщает Роскосмос, в очном этапе отбора принимают участие 20 претендентов. Двое из них его успешно завершили и ожидают утверждения решения врачебно-экспертной комиссии на заседании главной медицинской комиссии. Как отмечают специалисты, будущих космонавтов выбирают преимущественно для их дальнейшей работы на новой Российской орбитальной станции. Но теоретически у кого-то из них будет возможность слетать и на МКС.

Это был уже четвертый открытый отбор в российский отряд космонавтов. В 2012 и 2018 годах конкурс выиграли по восемь кандидатов, в 2021 году - только четыре. В настоящее время в отряде 26 человек. Без преувеличения, это самые "штучные" в стране специалисты.

По словам исполнительного директора по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса" Сергея Крикалева, отряд космонавтов - живой организм. "Люди уходят, выбывают, переходят на другую работу, у кого-то возникают другие обязанности. Поэтому отряд восполняется такими наборами", - пояснил он.