Войти в почту

В РАН сообщили, как новая разработка поможет узнать природу магнитных бурь

Созданный российскими учеными многоволновый радиогелиограф будет заниматься изучением происхождения вспышек на Солнце, рассказал NEWS.ru завотделом физики космической плазмы Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович. По его словам, из-за них на Земле возникают магнитные бури.

Поскольку прогнозы магнитных бурь имеют практическое значение, потому что от состояния окружающей Землю среды зависят радиокоммуникации, работоспособность спутников и так далее, то существует необходимость изучать, откуда берутся вспышки на солнце и как они воздействуют на нас. На часть этих вопросов будет отвечать радиогелиограф, — заявил Петрукович.

Ранее стало известно, что в радиоастрономической обсерватории «Бадары» Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН был создан и заработал многоволновый радиогелиограф. Он состоит из трех радиотелескопов и более 500 антенн.

В августе стало известно, что на территории Саянской солнечной обсерватории в Бурятии начато строительство самого большого в Евразии солнечного телескопа-коронографа стоимостью около 36 млрд рублей. Гелиогеофизический комплекс будет проводить спектральный анализ и получать уникальные данные о магнитных полях и движениях веществ, изучать солнечные вспышки, а также различные явления, фиксируемые на Солнце.