Войти в почту

Екатеринбуржцам показали вещи княгини Ольги Романовой, возвращенные из Канады

Екатеринбуржцам показали личные вещи княгини Ольги Романовой, возвращенные из Канады. Их приобрел на аукционе и привез в уральскую столицу один из коллекционеров. Экспонаты выставлены в Свердловском областном краеведческом музее. Как рассказали URA.RU в Фонде святой Екатерины, один из них — туалетный набор княгини из платяных щеток.

Екатеринбуржцам показали вещи княгини Ольги Романовой, возвращенные из Канады
© Ura.Ru

«Мы решили добавить элементы униформы и предметы той эпохи, чтобы рассказать не просто о двух платяных щетках из коллекции, но и о том времени и людях, которые жили в начале ХХ века, как они встретили события Первой мировой войны, революции, как жили в эмиграции», — прокомментировал гендиректор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов.

Для того чтобы обеспечить сохранность вещам, в выставочном пространстве установили специальную климатическую систему. Она позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим. Приобретением установки занимался Фонд святой Екатерины.

«Здание является памятником архитектуры, непросто было это сделать. Можно открывать форточки, но есть экспонаты ценные: книги XIX столетия, металл, который реагирует на влажность. Благоприятная температура — 22—23 градуса. При этом должно быть достаточно влажно, так как экспонаты не любят сухой режим», — отметил Емельянов.

Уникальные экспонаты дополнили уже существующую в музее экспозицию «Дом Романовых и Урал». Первыми обновленные пространства увидели гости встречи памяти княгини Ольги Романовой. Она стала первой из цикла мероприятий, связанных с Царской семьей.

При этом пока всем экспонатам, привезенным из Канады, места не хватило. Остальные предметы обещают показать позже. Не исключено, что это произойдет в День героев Отечества.

В середине ноября Фонд святой Екатерины и Министерство культуры РФ подписали соглашение о передаче в дар Государственному русскому музею ряда экспонатов, связанных с царской семьей. Среди них были коллекции акварелей Великой княгини Ольги Александровны и мемориальные предметы семьи императора Александра III.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.