Войти в почту

Ученый: Пик солнечной активности наступит в течение года. Магнитных бурь станет больше

С 22 по 26 ноября прогнозируется новая магнитная буря, на этот раз она будет слабой, сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН. Интенсивность бури оценивается как G1 – самая слабая по пятибалльной шкале. В настоящее время Земля переживает пик солнечной активности, однако максимальные значения еще впереди, рассказал порталу MIR24.TV и.о. директора Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

Ученый: Пик солнечной активности наступит в течение года. Магнитных бурь станет больше
© NASA
«На пик мы выйдем в течение года – может быть, в начале 2024 года будет максимум текущего солнечного цикла, может быть, чуть позже. Период повышенной солнечной активности относительно среднего показателя длится примерно четыре-пять лет. Он начался пару лет назад и еще пару лет продлится. Но сам по себе текущий цикл не очень интенсивный по сравнению с максимумом 2000 года. Сейчас гораздо меньше солнечных вспышек, пятен на солнце и магнитных бурь, сильные магнитные бури бывают редко», – говорит Петрукович.

Известно, что в среднем цикл солнечной активности длится 11 лет: за это время магнитная активность Солнца усиливается и спадает, при этом магнитные полюса к концу цикла меняются местами. Таким образом, все возвращается на круги своя в течение 22 лет.

По словам Анатолия Петруковича, в настоящее время Земля находится скорее в периоде циклов с низкой амплитудой, тенденции на повышение интенсивности пиков солнечной активности не наблюдается.

«У нас есть наблюдения примерно за 300 лет, которые показывают, что бывают периоды повышенной солнечной активности, когда несколько подряд солнечных циклов очень интенсивные, а бывают периоды пониженной солнечной активности, когда несколько циклов подряд низкой амплитуды. Мы находимся скорее в периоде циклов с низкой амплитудой, поэтому говорить о том, что солнечная активность растет на масштабе 100 лет или даже 50 лет, нельзя», – отметил ученый.