Войти в почту

«Термоядерный иск», рухнувшая ракета и антисемиты в X: «отменят» ли Илона Маска?

В палате представителей Конгресса США призвали начать расследование в отношении компании SpaceX Илона Маска. Конгрессмены обратили внимание на публикацию Reuters: журналисты заявили о большом числе производственных травм на американских объектах компании.

«Термоядерный иск», рухнувшая ракета и антисемиты в X: «отменят» ли Илона Маска?
© BFM.RU

Reuters утверждает, что за девять последних лет на объектах SpaceX пострадали около 600 рабочих, один человек погиб. Сотрудники компании рассказали журналистам, что там не все в порядке с техникой безопасности: так сильно гонятся за результатом.

Эти сообщения приходят на фоне потери корабля Starship 18 ноября. Он перестал выходить на связь спустя восемь минут полета, после отделения первой ступени. Ускоритель, который должен был вернуться на Землю, взорвался в воздухе. Но стоит ли это считать неудачей? Говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Нет, как раз двигатели все отработали на 100%. Не сработала система возвращения первой ступени, и что-то со второй ступенью произошло — это из минусов. Из плюсов то, что они отлично отработали старт, все двигатели работали, и горячее разделение так называемое, запуск второй ступени, когда первая еще работает. Идет рабочий процесс. SpaceX решила не отрабатывать все на стендах, а отрабатывать вживую. Поэтому где-то третий-четвертый полеты должны быть успешными. Я не думаю, что SpaceX сильно расстроилась, это ожидаемая вещь, потому что успех такой мощной ракеты так просто не дается».

Сам Маск поздравил команду с запуском. В NASA заявили о достигнутом прогрессе. Настоящим скандалом стала история с антисемитскими высказываниями в X (бывшая Twitter, которую купил Маск; заблокирована в России) и комментариями бизнесмена к ним.

«Еврейские сообщества продвигают в отношении белых ненависть, которую требуют прекратить в отношении себя», — написал один из пользователей соцсети. Маск ответил следующим образом: «Вы говорите правду».

Эти слова раскритиковали многие. В том числе в Белом доме назвали их антисемитскими. Ранее группа из 164 еврейских лидеров обвинила Маска в «распространении антисемитизма» и призвала крупных рекламодателей «прекратить финансирование X».

Рекламодатели, похоже, прислушались. Apple, IBM, Disney, Warner Bros. Discovery, Lionsgate, Paramount и другие объявили о приостановке рекламы. Общая капитализация выразивших протест компаний приближается к 4 трлн долларов. Основным поводом для бойкота стали отчеты американской НКО Media Matters. Там говорят, что рекламные посты крупных компаний регулярно появляются на страницах X рядом с провокационным или откровенно нацистским контентом.

Миллиардер собирается ответить, как он сам выражается, «термоядерным иском» против Media Matters. Он считает, что представители этой организации специально обновляли сомнительные страницы, пока там не появлялась реклама крупных компаний.

Грозит ли что-то репутации Илона Маска? Журналистка из Нью-Йорка Диана Лесничая считает, что терпение американского общества небезгранично:

Диана Лесничая журналистка из Нью-Йорка «Я вспоминаю историю с Канье Уэстом, который позволил себе антисемитские высказывания в той же соцсети. На фоне конфликта на Ближнем Востоке и того, что звучат совершенно разные призывы, есть те, кто защищает Израиль, есть те, кто пытается поддерживать Палестину, это может быть немного сглажено. Но в целом культура отмены за такие вещи здесь случалась. Как это произошло с Канье Уэстом, с которым разорвали все рекламные контракты. Да, ему [Маску] могут объявить бойкот. Думаю, просто так это не оставят. Сейчас развернется действительно большой скандал».

Но вряд ли скандал в X окажет влияние на дела SpaceX и Tesla, добавляет Лесничая. До покупки Маском соцсети на рекламу приходилось до 90% ее выручки. Теперь доходы платформы сократились вдвое, признает сам бизнесмен. Бойкот компаний-гигантов, очевидно, усугубит ситуацию.