Войти в почту

Опасность напугавшего россиян северного сияния на юге России оценили

Редкое северное сияние, которое в начале ноября наблюдали в небе жители южных регионов России, возникло на фоне сильных магнитных бурь. Его опасность оценил директор Института космических исследований РАН КИ РАН) Анатолий Петрукович, его слова приводит портал «Говорит Москва».

Опасность напугавшего россиян северного сияния на юге России оценили
© Lenta.ru

Свечение в небе, которое в ночь на 6 ноября видели жители юга страны, напугало россиян — в красном сиянии они увидели «дурные предзнаменования». «Это природное явление, достаточно редкое, но не являющееся чем-то из ряда вон выходящим или неожиданным. Солнечное затмение — тоже редкое явление, но никто же не говорит, что раз это произошло, то Солнце пропало. Во время магнитных бурь, когда воздействие солнечной активности и солнечного ветра на магнитное поле Земли повышенное, так называемая зона полярных сияний начинает спускаться из северных широт на уровень Петербурга, Москвы и так далее», — рассказал Петрукович. Ученый добавил, что за всю историю наблюдений данное явление фиксировалось даже недалеко от экватора, на Гавайских островах.

Окрашивание небосклона в «угрожающий» красный цвет специалист объяснил тем, что свечения такого оттенка характерны именно для южной части зоны, в которой происходят полярные сияния. Кроме того, сияние такого цвета происходит на больших высотах, так что их можно было наблюдать не только в южных регионах, но и на северной части неба. «Кроме того, повезло, что была ночь, сияния были просто видны, солнца не было. Во-вторых, была на юге России ясная погода, в отличие от Петербурга, Москвы. Поэтому в Москве сияния не видели, а они тут были над облаками», — отметил ученый.

Ранее стало известно, что жители Крыма, Ростовской и Воронежской областей, а также новых регионов России заметили в небе редкое красное полярное сияние.

Lenta.ru: главные новости