Войти в почту

Космонавт объяснил, почему орбиту Земли невозможно очистить от мусора

Орбиту Земли невозможно очистить от мусора — выведенных из эксплуатации спутников и их обломков — из-за отсутствия необходимых технологий, рассказал NEWS.ru летчик-космонавт Герой России Андрей Борисенко. Он отметил, что существуют два способа утилизации подобных объектов: затопление в Мировом океане или перевод на более высокую орбиту.

Зависит от того, снабжен спутник двигательной установкой для свода его с орбиты или нет. Зависит от того, каким способом разработчики предусматривали его утилизацию. Либо путем сведения и затопления в одной из точек Мирового океана, либо путем перевода спутника на более высокую орбиту с периодом существования тысяча лет и больше, — подчеркнул Борисенко.

Ранее летчик-космонавт заявил NEWS.ru, что угрозу спутников Starlink американского миллиардера Илона Маска для Международной космической станции (МКС) можно оценить только после изучения их орбит. По его мнению, хотя количество таких аппаратов и достигло 5000 единиц, само по себе это число выглядит абстрактно.

Борисенко отметил, что для оценки возможной угрозы спутников Starlink для МКС необходимо знать, как много объектов пересекаются в той или иной точке на орбите станции. По его словам, если пересечений нет, то и речи об опасности идти не может.