Войти в почту

Власти настроены обеспечить интернет вдоль трасс

Как уточняет источник издания «Известия» в Совфеде, опосредованное подключение — это система присоединения к энергосетям, позволяющая конечному потребителю получать энергию не напрямую от профильной компании, а через посредника. Это могут быть, к примеру, крупное промышленное предприятие или владелец дороги, перераспределяющие излишки электроэнергии.

Власти настроены обеспечить интернет вдоль трасс
© Мир новостей

Отмечается, что в некоторых регионах есть случаи, когда уже имеющиеся вдоль дорог базовые станции годами не подключают к электричеству из-за разных проволочек и отсутствия стимулов к сотрудничеству. Специалисты считают, что для того, чтобы связь вдоль дорог налаживалась быстрее, нужно определить точные сроки ответа владельцев энергетической инфраструктуры на обращения операторов о возможности опосредованного присоединения.

По мнению генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, безусловно, проблему с присоединением к электросетям нужно решать. В настоящее время без голосовой связи и мобильного интернета остаются целые километры дорог, поскольку у энергетиков не хватает мощностей или организация такого присоединения стоит очень дорого. А если связисты смогут подключаться через АЗС, расположенные вдоль дорог заводы, складские комплексы, торговые центры, это будет полезно и для них, и для абонентов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com