Войти в почту

Время первой: космонавт Светлана Савицкая отмечает юбилей

75-летие отмечает Светлана Савицкая. Мастер по парашютному спорту, летчик-испытатель боевых самолетов, она с детства мечтала полететь в космос. И желание исполнилось. Ей принадлежит множество рекордов. Главный из них – она первая женщина, побывавшая в открытом космосе. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Эксперимент, который Светлана Савицкая и Владимир Джанибеков провели в июле 1984-го, был сродни мировому рекорду. С помощью специального оборудования космонавты впервые резали и сваривали металл в открытом космосе.

«Для обоих для нас это был первый выход, Джанибеков тоже не выходил. Были люди на фирме, которые говорили, что они скафандры пожгут, что это опасно, но руководство решило, и нам это эксперимент дали», – рассказала космонавт, летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая.

«Мы, конечно, очень рады, что наш полет прошел слаженно. Я думаю, что это заслуга всей нашей космонавтики в первую очередь, тех, кто создает технику, тех, кто ставит эксперименты», – сказала космонавт после приземления.

Разработчики лишь предполагали, как ручной сварочно-режущий прибор поведет себя в космосе. Но Савицкая, если за что-то бралась, всегда добивалась успеха.

«Это технологический дубликат. Было сделано несколько таких аппаратов, и конкретно перед запуском участники группы решили, какой из них полетит. Это его брат, он полностью рабочий, так посчастливилось, что он находится в нашем собрании», – пояснила сотрудник Музея космонавтики г. Москвы Александра Орлова.

В фондах Музея космонавтики – редкие экспонаты, связанные со Светланой Савицкой. Вот такой гобелен, ручная работа. Это подарок. «Девушка в скафандре», посвящен второй советской женщине-космонавту.

Вот уникальная фотография, которая хранится в фондах Музея космонавтики. Август 1982 года. Экипаж корабля «Союз-Т»: Светлана Савицкая, Леонид Попов и Александр Серебров. 19 августа этот экипаж полетел на орбитальную станцию Салют-7.

Предполетное фото с автографами всего экипажа. Первую Золотую звезду Светлана Савицкая получила в 1982-м за свой первый полет на «Салют-7». Ее путь в космос был долгим и трудным.

«Все говорили, у нас есть одна, слетала, и хватит, больше не надо. Особенно военные любили говорить. И известные слова, как передают, Королева, что «пока я жив, не будут больше летать женщины», – вспоминает Светлана Савицкая.

В 15 лет она отправилась прыгать с парашютом втайне от родителей. Позже – прыжки из стратосферы. Высота 20 км, температура минус 50, бешеная скорость падения. В 22 года Савицкая уже абсолютный чемпион по пилотажу на поршневых самолетах. Дальше – авиация реактивная и испытания сложного в управлении сверхзвукового истребителя МиГ-25.

«Она установила ни много ни мало 18 мировых рекордов. Половина этих рекордов или даже больше были установлены на самолете типа МиГ-25. Светлане Савицкой пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы сначала пробиться в отряд космонавтов и после пробиться еще в полет», – отметил специалист в области систем жизнеобеспечения космонавтов Николай Дергунов.

О ней и сегодня говорят – «стальная женщина». Была готова на многоразовом «Буране» слетать туда-обратно, и не раз. Только эта мечта у Савицкой не сбылась.