Войти в почту

В Еврейской автономной области нашли следы культуры амурских чжурчжэней, живших 11 веков назад

На территории Еврейской автономной области обнаружили уникальный памятник археологии. Это сделали сотрудники нефтетранспортной компании - оператора магистрального трубопровода ВСТО-2, когда прокладывали резервную нитку нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" через реку Тунгуска.

В Еврейской автономной области нашли следы культуры амурских чжурчжэней, живших 11 веков назад
© Российская Газета

- Строители заметили осколки керамики. Работы тут же приостановили. Мы пригласили ученых обследовать место. Они определили, что здесь действительно находится памятник археологии, - рассказал заместитель начальника отдела экспертизы компании Сергей Иванов.

Сотни экспонатов - украшения, предметы быта, глиняные горшки, наконечники стрел и рыболовные крючки - обнаружили ученые во время раскопок. А еще человеческие останки. Оказалось, строительные работы затронули кладбище амурских чжурчжэней. Это народ, живший в средние века на территории Амурского бассейна.

Захоронение относится к X-XI векам нашей эры. Эксперты отмечают: археологический объект - одно из крупнейших сохранившихся свидетельств древней культуры на Дальнем Востоке России.

Строительные работы затронули кладбище амурских чжурчжэней, которые "брали" в загробный мир разные предметы быта. Фото: ООО "Транснефть - Дальний Восток"

- Его ценность в том, что мы работаем на большой площади и, соответственно, получаем большую выборку материала. Это позволит узнать новое о жизни и привычках людей. Несмотря на то, что верхний горизонт грунта поврежден, найденные артефакты в хорошем состоянии. Количество керамических сосудов превышает число найденных на других памятниках археологии экспонатов. Мы получим целый пласт научной информации о культуре чжурчжэней, - отметил директор ГАУ "Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области" Денис Волков.

Империя чжурчжэней была хорошо развита. В ней существовали ремесленные центры, чиновничий аппарат, свои денежная единица и письменность. Население исчезло в XI веке, когда монголы, кидани и северные китайцы объединились и большой войной разрушили государство.

Фото: ООО "Транснефть - Дальний Восток"

- Впервые на территории ЕАО реализуется столь масштабный проект: работы по сохранению памятника археологии. За последние десятилетие это первое большое открытие в археологии округа, событие для дальневосточной науки. Коллекция послужит получению новых знаний об историческом прошлом нашей страны, - сказала начальник инспекции по государственной охране объектов культурного наследия региона Светлана Тромса.

Раскопки, которые спонсирует компания, завершатся 15 июля. Все экспонаты исследуют в научных лабораториях и передадут на хранение в государственные музейные фонды.