Войти в почту

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 16% годовых

АСТАНА, 26 октября. /ТАСС/. Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 14,5% до 16% годовых. Об этом в среду сообщила пресс-служба финансового регулятора.

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 16% годовых
© ТАСС

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение повысить базовую ставку до 16% годовых с процентным коридором плюс-минус один процентный пункт. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 15%", - говорится в сообщении.

5 сентября Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,5% годовых.

Отмечено, что повышение ставки обусловлено совокупностью факторов, указывающих на растущее инфляционное давление. "Превышение инфляции над прогнозами по данным сентября стало достаточно значительным. Ключевыми факторами решения стали высокие инфляционные ожидания, устойчивый спрос, фискальный импульс, рост издержек производства в связи с переориентацией на более устойчивые цепочки поставок, продолжающимся переносом внешней инфляции, в том числе в результате сохраняющегося крепкого курса российского рубля. Возросшие инфляционные ожидания оказывают давление на цены и потребительское поведение", - отмечается в сообщении.

В сентябре 2022 года годовая инфляция в Казахстане составила 17,7%, наблюдается устойчивый рост цен по всем компонентам инфляции. "Важными условиями последующих решений будут соответствие фактической инфляции прогнозной траектории, динамика инфляционных ожиданий субъектов экономики, а также баланс вышеуказанных рисков во внешней и внутренней среде. Учитывая текущую ситуацию, потенциал повышения базовой ставки на ближайших заседаниях сохраняется, и Национальный банк намерен продолжить ужесточение денежно-кредитных условий, исходя из состояния проинфляционных рисков", - пояснили в пресс-службе.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 5 декабря.