Войти в почту

Огромный вклад ученых из Африки в борьбу с COVID-19

Положительным моментом пандемии COVID-19 в Африке стало быстрое расширение геномного наблюдения на континенте и то, как это позволило местным ученым описать внедрение и распространение вариантов в режиме реального времени.

Огромный вклад ученых из Африки в борьбу с COVID-19
© ТВ БРИКС

В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Science, подчеркивается способность геномного эпиднадзора в Африке к раннему предупреждению инфекции благодаря обнаружению новых линий и вариантов, наиболее значимым из которых является выявление Beta и различных субвариантов Omicron. Результаты исследования также указывают на то, что большинство вариантов ковида в Африке были завезены из-за рубежа.

Исследование проводилось под руководством двух лабораторий, создавших сеть геномного надзора в Южной Африке, – Исследовательской и инновационной платформы секвенирования Квазулу-Натал (KRISP) при Университете Квазулу-Натал и Центра эпидемического реагирования и инноваций (CERI) при Университете Стелленбош, в тесном сотрудничестве с Африканским центром по контролю заболеваний, Африканским отделением ВОЗ и 300 другими учреждениями по всему континенту.

Первые волны инфекций в Африке были вызваны, прежде всего, многочисленными заносами вирусных линий из-за рубежа (в основном из Европы). Вариант Alpha, появившийся в Европе в конце 2020 года, вызвал инфекции в 43 странах с признаками общинной передачи в Гане, Нигерии, Кении, Габоне и Анголе.

Что касается Delta, то основная часть интродукции была связана с Индией (72%), континентальной Европой (8%), Великобританией (5%) и США (2,5%). Вирусные интродукции Delta также происходили между африканскими странами.

В отношении Omicron научные результаты свидетельствуют о большом количестве повторных интродукций этого варианта обратно в Африку. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

«В публикации подчеркивается, что устойчивые инвестиции в диагностику и геномный надзор в Африке необходимы не только для борьбы с коронавирусной инфекцией на континенте, но и для создания платформы для борьбы с возникающими эндемичными угрозами инфекционных заболеваний, такими как Эбола, ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия. Эти инвестиции имеют решающее значение для обеспечения готовности к пандемиям и реагирования на них и будут служить здоровью континента на протяжении всего 21 века», – сказал Енев Кебеде, исполняющий обязанности руководителя отдела эпиднадзора и сбора информации о заболеваниях в Африканском центре по контролю и профилактике заболеваний.

«Огромный скачок, сделанный Африкой в области геномного эпиднадзора за последние два года, является положительной стороной пандемии COVID-19», – отметил Матшидисо Моети, региональный директор ВОЗ по Африке.

«Теперь континент лучше подготовлен к противостоянию как старым, так и новым патогенам. Это пример того, как мы можем добиться долгосрочных изменений и быть на шаг впереди опасных заболеваний», – добавил он.

Фото: unsplash.com