Войти в почту

NASA планирует запустить коммерческий экипаж на МКС в феврале 2021 года

Мыс Канаверал. США. Первый запуск коммерческого экипажа на Международную космическую станцию запланирован на 21 февраля 2022 года. Об этом пишет «Интерфакс».

NASA планирует запустить коммерческий экипаж на МКС в феврале 2021 года
© ИА «Сусанин»

В 2020 году NASA выбрало компанию Axiom-1 для осуществления коммерческих запусков на МКС. Экипаж в составе четырёх астронавтов отправится на станцию с космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Они проведут на станции 8 дней, в ходе которых встретятся с постоянными обитателями МКС.

Только один из четырёх человек является профессиональным астронавтом, хоть и бывшим.

Кроме того, Axiom-1 должна построить на станции коммерческий сегмент — доставка элементов для него намечена на 2024 год. Известно, что первый модуль будет предназначен для проживания астронавтов и проведения экспериментов. Также он получит стыковочный адаптер — прилетающие на станцию корабли смогут стыковаться с сегментом. Второй модуль запустят годом позже, он будет аналогичен первому. Третий — лабораторный — отправят в 2026 году. В 2027 прибудет последний модуль с солнечными батареями. Они будут отвечать за наполнение коммерческого сегмента электроэнергией. Также четвёртый модуль планируется оснастить шлюзовым отсеком — для выходов в открытый космос.

Когда МКС прекратит свою работу, сегмент отстыкуется и станет работать автономно как Axiom Commerical Space Station (Коммерческая космическая станция Axiom).

Напомним, ранее в сентябре компания SpaceX отправила в космос экипаж из обычных людей, не являющихся профессиональными космонавтами:миллиардер Джаред Айзекман, детский врач Хейли Арсено, бывший кандидат в астронавты NASA Сиан Проктор и инженер Кристофер Семброски. Полёт продлился трое суток. Корабль успешно вернулся на Землю.