Войти в почту

«Аттракцион» за $28 млн: на аукционе продали билет на космический корабль New Shepard

Полет в компании с владельцем корпораций Amazon и Blue Origin Джеффом Безосом на корабле New Shepard обойдется анонимному покупателю в 28 млн долларов. Единственный билет на право сесть в космическую капсулу вместе с самым богатым человеком планеты был продан на аукционе.

«Аттракцион» за $28 млн: на аукционе продали билет на космический корабль New Shepard
© BFM.RU

Сообщается, что деньги пойдут на нужды клуба Club for the Future, который занимается просветительской научной деятельностью среди школьников. Кроме этого факта, цену нельзя назвать адекватной, так как речь ни в коем случае не идет о полноценном космическом полете, говорит эксперт космической отрасли, экс-конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич.

Вадим Лукашевич эксперт космической отрасли, экс-конструктор ОКБ «Сухой»«Мы ходим в «Диснейленд», катаемся на аттракционах, а это продвинутый аттракцион. В течение 15 минут поднимаются на высоту 100 километров и в иллюминатор видят космос, видят, что Земля круглая, небо черное, четыре-пять минут полной невесомости. Во время старта на настоящей ракете взлетают, возникают перегрузки, хотя не такие большие, как в космическом полете. Все это очень хороший, добротный, очень интересный аттракцион. Совершенно неадекватная сумма, но это аукционная цена. Человек, заплативший ее, платит не за полет, потому что полет стоит 150-250 тысяч долларов, он платит за то, чтобы быть первым, и за то, чтобы полететь с самим Безосом. Я могу вспомнить первые мобильные телефоны, которые стоили 2 тысячи долларов. Полеты в космос на неделю, нормальные полеты на космическом корабле со стартом, стыковкой с орбитальной станцией, посадкой стоили так же. Я уверен, что все остальные полеты будут гораздо дешевле».

Согласно классификации Международной авиационной федерации, условной границей между атмосферой и космосом считается высота в 100 километров, так как выше воздух настолько разряжен, что даже теоретически там невозможен полет самолета. Покупатель билета все же сможет сказать, что в космосе он побывал.