Войти в почту

Российские учёные спрогнозировали потепление в Арктике на 20 градусов

К концу текущего столетия среднегодовая температура воздуха в Арктике может повыситься на 20 градусов. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН, доктор физико-математических наук Евгений Володин.

Арктике предрекли потепление на 20 градусов
© pixabay.com

Он пояснил, что прогноз сделан на основе климатической модели, разработанной специалистами института. Она учитывает ряд факторов, включая рост уровня парниковых газов, грядущие изменения состояния океана, толщины морского льда, атмосферы в регионе.

Климатическая модель показывает, что наиболее сильное потепление произойдёт именно в Арктике. Если придерживаться пессимистического сценария <...>, то к концу XXI века потепление в Арктике может достигнуть 20 градусов, — цитирует учёного ТАСС.

Он добавил, что предотвратить этот процесс не удастся, даже в случае принятия радикальных мер и снижения уровня выбросов парниковых газов до нуля. Правда, в такой ситуации потепление будет не столь интенсивным — температура воздуха в Арктике к концу века повысится только на два-три градуса.

Ранее NEWS.ru писал, что из-за потепления и сокращения льдов в Арктике изменились пищевые предпочтения белых медведей. Животные, вынужденные приспосабливаться к новым условиям жизни, стали постепенно переходить от мяса тюленей к рыбе, грызунам и птице.