Войти в почту

Томский суд получил девять исков о нарушении прав на изображения аниме «Наруто»

Телевизионная компания из Японии TV Tokyo Corporation подала в Арбитражный суд Томской области девять исков о нарушении авторских прав на изображения из аниме «Наруто». Согласно имеющейся информации, японская корпорация требует компенсацию в размере от 10 тысяч рублей до пяти миллионов. Об этом сообщил председатель суда Дмитрий Янущик.

Томский суд получил девять исков о нарушении прав на изображения аниме «Наруто»
© Вечерняя Москва

— За период 2023–2024 годов в Арбитражный суд Томской области поступило девять исковых заявлений от TV Tokyo Corporation о взыскании денежной компенсации за нарушение исключительного права на произведения изобразительного искусства, — пояснил Янущик.

Председатель томского суда добавил, что речь в исках идет о незаконном использовании героя Саске Учихи, символа деревни Скрытого Листа и символики организации «Акацуки», передает РИА Томск.

Российский певец и продюсер Сергей Жуков в свою очередь не смог вернуть авторские права на композиции музыкального коллектива «Руки Вверх!». Об этом рассказали в пресс-службе Мосгорсуда.

В начале марта компанию телеведущей и продюсера Яны Рудковской оштрафовали на 50 тысяч рублей за использование чужой фотографии в журнале. Один из снимков, сделанных фотографом Александром Паньковым, якобы был без каких-либо указаний об авторстве.