Войти в почту

Моргенштерн вступился за молодых артистов, пожаловавшихся на лейбл Rhymes Music

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Рэпер Алишер Моргенштерн (признан в РФ иноагентом) оплатил услуги адвоката для защиты интересов молодых российских артистов, которые пожаловались на кабальные условия контрактов с крупным музыкальным лейблом Rhymes Music. Об этом ТАСС сообщил адвокат Сергей Жорин, который и представляет интересы артистов.

Как сообщил в своем Telegram-канале сам Моргенштерн, он оплатил услуги адвоката Жорина и готов понести все дальнейшие судебные расходы, взяв на себя обязательства по защите интересов молодых начинающих артистов, которых, по их словам, обманул лейбл. "Несколько лет назад, когда ко мне с аналогичной просьбой уже обращались молодые артисты, центр Rhymes Music не захотел скандалов, договорившись с моими доверителями полюбовно. Сегодня после публикации на канале Моргенштерна меня завалили письмами десятки артистов, среди которых как известные, так и только начинающие. Наш доверитель поставил задачу не только расторгнуть сомнительные договоры с артистами, но и привлечь владельцев этой организации к уголовной ответственности за то, что они делают с начинающими музыкантами", - рассказал Жорин. Он не стал называть имена обратившихся к нему артистов, сославшись на адвокатскую тайну.

После ознакомления с условиями договоров между музыкальным лейблом Rhymes Music (сообщество "Рифмы и панчи" - прим. ТАСС) и молодыми начинающими российскими музыкантами, адвокат отметил, что они "имеют все признаки кабального договора". "Огромное количество наших артистов, с которыми уверенный в себе лейбл ранее заключил соглашения, пожаловалось на хамское отношение со стороны Rhymes Music, обман, а также то, что компания забирает у них практически весь заработок, отсутствие которого лишает исполнителей возможности нанять адвокатов и юристов для судебных разбирательств", - отметил он.

Официальным комментариями представителей музыкального лейбла ТАСС не располагает.

Зарегистрированный в Уфе лейбл Rhymes Music в 2021 году уже становился фигурантом административных дел о пропаганде наркотиков в песнях Моргенштерна и Элджея. Сообщество "Римфы и панчи" насчитывает в соцсети "ВКонтакте" аудиторию в 5 млн подписчиков.