Войти в почту

Не время для пиара, господа

И, как вспышка, яркое осознание того, что война не где-то там, далеко. Не только на поле боя. И каждый из нас может стать в любой момент ее солдатом или ее жертвой. И гордость за людей. Тех, которые выстраиваются в очереди, чтобы сдать свою кровь для раненых. И тех, которые несут и несут цветы к месту теракта и так горько плачут, когда «журавлики» — светлые души погибших — улетают в синее мартовское небо.

Не время для пиара, господа
© Вечерняя Москва

Но некоторые люди, конечно, удивляют. Вот, например, шоумен Сергей Светлаков — он был на том самом концерте и чудом спасся от гибели. Потрясенный Светлаков дает направо и налево интервью о том, как сказочно его компании повезло. И о том, как выбежали они из зала и девушка (вроде как администратор) заперла двери на ключ, чтобы террористы не смогли их преследовать. А потом на голубом глазу рассказывает, как в запертые двери стали ломиться изнутри — это были самые страшные минуты, но оказалось, что никакие не террористы ломились, а другие такие же до смерти испуганные заложники. А зал уже вовсю горел. Светлаков, ну ты «герой», ну ты везунчик! Да-да, я знаю, никто не знает, как бы он поступил в такой ситуации. Но почему-то именно его рассказ вызывает необъяснимое чувство раздражения и стыда.

А некоторые решили, что трагедия в «Крокусе» — это прекрасный повод заявить о себе. Тимати приехал к месту теракта, сказал что-то невразумительное, косноязычное. Стоял среди заплаканных людей, говорил о провокациях и о том, что не надо проявлять агрессию к другим этническим группам. В новостях показали. Шаман аж целую песню написал, посвященную 22.03.24. Многие говорят, что это такой пиар-ход. Но за считаные дни песня набрала ошеломительное количество просмотров. Слова соболезнования произнесли Орбакайте, Ивлеева, Киркоров, Билан. Наверное, до звезд тоже вдруг дошло, что это мог быть и их концерт. Многие перечисляют деньги в помощь пострадавшим. Это хорошо и правильно. Некоторые, правда, для чего-то выкладывают снимки своих денежных переводов: вот, дескать, какой я молодец. То есть вроде и хорошее дело сделал, но не вполне бескорыстно. Вложение в собственную репутацию — идеальная инвестиция.

Наше сегодняшнее все — это хорошая репутация. И представители шоу-бизнеса, пострадавшие после «голой вечеринки», очень хорошо сейчас осознают, что за ними пристально наблюдают зрители. С другой стороны, ведь лучше сочувствие и участие, чем безразличие. И, что меня безусловно радует, те наши «поуехавшие» артисты, которые чего только уже не говорили о России, — Галкин*, Лазарева*, Шац*, Моргенштерн*, Незлобин* и многие другие — сказали в соцсетях проникновенные и, надеюсь, искренние слова сочувствия к пострадавшим в «Крокусе». Моргенштерн* перечислил миллион рублей школьнику Исламу, который работал в гардеробе концертного зала и помог более чем 100 людям покинуть здание горящего комплекса. Молодцы. Пока хранит молчание Алла наша Борисовна. Наверное, собирается с мыслями. Очень сложная сейчас жизнь. Каждый день приходится делать трудный выбор. И слишком легко «войти не в ту дверь». Ну или выйти.

* признаны иноагентами на территории РФ