Войти в почту

75-летний Валерий Леонтьев ушёл со сцены. Почему не будет прощального тура?

Певец заявил, что жанр, которому он посвятил полвека, не терпит дряхлости. 19 марта артистку исполнилось 75 лет. По словам концертного директора Леонтьева Бориса Чигирева, сегодня певец лишь констатировал факт, а ушёл со сцены он уже давно. Последнее большое шоу певец дал в 2019 году. Прощального тура не будет.

75-летний Валерий Леонтьев ушёл со сцены. Почему не будет прощального тура?
© Секрет Фирмы

Уход Валерия Леонтьева со сцены

На 70-летие, в 2019 году, Леонтьев выступил с большим шоу в московском Кремле и питерском концертном зале «Октябрьский». По словам певца, тогда он ушёл «без выколачивания денег из публики на прощальных турах, без соплей и слёз».

«На самом деле это просто констатация факта. Он уже достаточно давно покинул сцену и не работает на концертах, нигде не участвует. Закончил работать», — рассказал «Рен-ТВ» Чигирев.

75-летний юбилей артист отмечает в узком кругу друзей в Москве. Он поблагодарил всех, кто поздравляет его с этим днём в интернете.

О том, что юбилейного шоу не будет, было известно заранее — об этом сообщил концертный директор певца. По его словам, Леонтьев считает, что уже не выдержит концертов на большую публику.

При этом, по информации Shot, певец всё же готов выступать на частных вечеринках. Ещё в январе 2024-го он прилетал на одну из таких в Дубай.

Чем известен Валерий Леонтьев

Леонтьев родился в Республике Коми. К пению тянулся с детства — ещё в школе был солистом в хоре. А ещё он в целом любил творчество — рисовал, танцевал, ходил в драмкружок.

В 17 лет Леонтьев уже стал солистом xopа ветеранов труда, а в 23 дал свой первый сольный концерт. Позже певец был солистом филармонии, группы «Мечтатели» (сменила название на «Эхо») и ансамбля «Мечтатели».

Участвовал во всесоюзном конкурсе в Ялте и фестивале «Ереван-81». За оба получил премии. На последнем певца заметили иностранные журналисты и сравнили его с вокалистом рок-группы The Rolling Stones Миком Джаггером.

Вскоре Леонтьева заметил композитор Давид Тухманов. С этого момента начался путь артистка к широкой популярности.

Одни из наиболее известных песен Леонтьева: «Кленовый лист», «Каждый хочет любить», «Исчезли солнечные дни» и «Полёт на дельтаплане».

Но артист стал знаменит не только благодаря им, а ещё и своим оригинальным костюмам. Например, он выступал в футболках и брюках в крупную сетку, широких блузах и на каблуках.

За годы на сцене Леонтьева отметили множеством наград. Он народный артист РФ и Республики Коми, получил ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Почёта и орден Дружбы.

Также на счету певца несколько «Золотых граммофонов», «Премия Муз-ТВ», World Music Awards, не раз он становился «певцом года» и был награждён за лучшую песню.

Российских студентов-медиков захотели отправлять на практику в зону СВО. Что известно

В Москве неожиданно умер хореограф Витаутас Таранда. Чем он известен

Обрушение произошло на российском руднике «Пионер», 13 горняков под завалами. Главное о ЧП

Секрет Фирмы: главные новости