Войти в почту

Иван Ургант, Игорь Крутой, Константин Эрнст и другие на прощании с Александром Ширвиндтом: репортаж Super

15 марта ушел из жизни президент Театра сатиры, народный артист России Александр Ширвиндт. Ему было 89 лет. Сегодня его семья и друзья собрались в театре, чтобы проститься с мэтром, а на улице выстроились сотни поклонников его творчества.

Иван Ургант, Игорь Крутой, Константин Эрнст и другие на прощании с Александром Ширвиндтом: репортаж Super
© Super.ru

Среди близких и знакомых артиста на церемонии мы заметили семью Добронравовых, Леонида Ярмольника, Владимира Винокура, Геннадия Хазанова, Игоря Крутого, Сергея Бурунова, Клару Новикову, Юлию Меньшову, Веру Алентову, Никаса Сафронова, Игоря Угольникова, Евгения Герасимова, Максима Аверина, Владимира Стержакова, Константина Эрнста, Олега Меньшикова, Екатерину Стриженову и Нино Нинидзе.

Немногословно о Ширвиндте высказался Сергей Бурунов. Ранее он называл его лучшим комедийным актером и сегодня заявил, что смерть актера — это невосполнимая утрата для театра и многих людей.

Проститься с артистом пришел и Филипп Киркоров. Певец рассказал, что знал Ширвиндта с детства и у них были хорошие отношения. Во время беседы с журналистами Филипп не смог сдержать слез и признался, что не успел позвонить Ширвиндту, когда узнал об ухудшении его самочувствия.

Про последний разговор с коллегой по цеху рассказал Всеволод Шиловский. По словам актера, три недели назад они общались по телефону и уже тогда у Ширвиндта были проблемы с голосом.

Неожиданным для всех было появление Ивана Урганта. Это его первое появление на публике в России за очень долгое время. Он пришел проститься с великим актером вместе со своей женой Натальей Кикнадзе.

Впервые за долгое время появился на публике и Федор Добронравов после новости об отмене своих спектаклей. По информации SHOT, актер взял паузу в карьере из-за необходимости реабилитации после сложной операции.

Церемония прощания с Александром Ширвиндтом завершилась в Театре сатиры спустя три часа. Его проводили в последний путь громкими аплодисментами.

Причиной смерти артиста называли проблемы с сердцем. В 2019-м Ширвиндту установили кардиостимулятор, а в 2022-м ему диагностировали стенокардию.