Войти в почту

Суд прекратил дело о банкротстве в отношении должника Кобзона

СТАВРОПОЛЬ, 14 марта. /ТАСС/. Арбитражный суд Ставропольского края прекратил производство по делу о банкротстве в отношении бизнесмена Вагифа Пейсахова, который задолжал певцу Иосифу Кобзону $25 млн. В суд не были заявлены кандидатуры финансового управляющего, что и стало основанием для прекращения дела, сообщается в определении суда.

Суд прекратил дело о банкротстве в отношении должника Кобзона
© ТАСС

"Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Пейсахова Вагифа Давидовича, зарегистрированного в городе Ставрополе, прекратить. Настоящее определение является основанием для прекращения действия всех ограничений, <…> являющихся последствиями признания должника банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества гражданина", - говорится в определении.Определение может быть обжаловано.

Согласно документу, Пейсахову несколько раз назначали финансового управляющего. В 2024 году при определении очередного финансового управляющего кандидатуры в суд не были заявлены. По закону, если кандидатуру не представляют в определенные сроки, то арбитражный суд прекращает производство по делу. Продление срока не предусмотрено. В определении также отмечено, что в суд не поступали позиции, свидетельствующие об интересе к дальнейшему ведению дела о банкротстве от его участников.

В 2016 году Одинцовский суд Московской области приговорил к шести годам колонии Пейсахова за мошенничество на $25 млн, которые он взял в долг у Кобзона в 2014 году. В сентябре 2020 года арбитражный суд Ставропольского края признал бизнесмена банкротом. Пейсахову утвержден финансовый управляющий, введена процедура реализации имущества должника.