Войти в почту

Военный эксперт рассказал, как действует отравляющее боевое вещество BZ

Сегодня Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о пресечении террористического акта в Запорожской области, который готовили украинские спецслужбы. Предварительно, злоумышленники намеревались применить отравляющее вещество BZ (хинуклидил-3-бензилат). В эфире радио Sputnik полковник в отставке Виктор Баранец объяснил его принцип действия.

Военный эксперт рассказал, как действует отравляющее боевое вещество BZ
© Вести Подмосковья

BZ - это нервно-паралитическое вещество. «Специалисты говорят, что одного миллиграмма этого вещества достаточно, чтобы оно действовало на человека примерно три дня. Человек теряет адекватность, у него появляются галлюцинации, как от сильнодействующего наркотика», - подчеркнул эксперт.

Он подметил, что российская разведка ранее фиксировала присутствие BZ в США и Великобритании. По его словам, Америка использовала вещество во время войны во Вьетнаме, а также присутствие следов BZ было обнаружено в 2018 году в пробах с места отравления в британском Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей.

Тем не менее, продолжил Баранец, «и британцы, и американцы категорически отрицали присутствие BZ в том веществе, которым были отравлены Скрипали» При этом «нашлись смелые люди в швейцарской лаборатории», которые подтвердили, что в этом веществе все же присутствует BZ.