Войти в почту

Видео: актрису Яну Троянову призвали наказать за оскорбление России и русских

Общественные активисты потребовали провести проверку в отношении актрисы Яны Трояновой, жены режиссёра Василия Сигарева.

Видео: актрису Яну Троянову призвали наказать за оскорбление России и русских
© Российская Газета

Внимание привлекли провокационные высказывания уехавшей из страны актрисы в адрес родной страны и соотечественников, сделанные в рамках интервью украинским СМИ. Уехавшая за границу Троянова сравнила Россию с "изнасилованной бабой", заявив, что она - "страна лицемеров, трусов и лжецов", и добавив, что "мы какой-то сброд" и это-де "эволюционный процесс". При этом, "говоря о себе", Троянова поведала, что "чувствует какое-то вырождение".

Активисты призвали признать Троянову иностранным агентом и завести в отношении неё уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Как сообщает SHOT, актрисе может грозить до пяти лет тюремного заключения.

Напомним, эти требования по поводу Трояновой звучат не впервые. Ранее резонанс вызвало её интервью иноагенту Юрию Дудю. После этого шоу с её участием исчезли с онлайн-платформ России и из эфира телеканала ТНТ.