Войти в почту

Как "Ленком" отметил 90-летие Марка Захарова

В "Ленкоме" прошел торжественный вечер, посвященный Марку Захарову - бессменному художественному руководителю театра на протяжении почти полувека, легендарному режиссеру 13 октября исполнилось бы 90.

Как "Ленком" отметил 90-летие Марка Захарова
© Российская Газета

Малая Дмитровка сегодня немного сменила облик: в честь дня рождения Марка Захарова всегда сдержанный фасад "Ленкома" вместо афиш запестрил фотографиями мастера - они сменяли друг друга весь день: режиссер молодой и уже убеленный сединами, на репетициях с актерами и в кругу друзей… Невольно засмотревшиеся прохожие останавливались, делали снимки.

Кадры, ставшие уже историей, встречали гостей и в фойе театра, который с 2019 года носит имя Марка Захарова. Шутка ли: он руководил им почти полвека, но можно и точнее, - 46 лет и 81 день. Именно он превратил его в один из самых популярных театров страны, создал бренд, который знают сегодня далеко за пределами нашей страны.

Среди стендов выставки "Марк Захаров. Аплодисменты не кончаются" под живой аккомпанемент солистов Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" прогуливались в этот вечер звезды труппы - Виктор Раков, Андрей Леонов, Елена Степанова... В зале можно было увидеть худруков московских трупп - Антона Яковлева (Театр им. Гоголя) и Егора Перегудова (Театр им. Маяковского), был замечен и композитор Игорь Крутой.

Но главное праздничное событие состоялось, конечно, на сцене. К 90-летию Марка Захарова "Ленком" давал свою визитную карточку, с которой объездил полмира, - легендарную рок-оперу "Юнона и Авось".

"Сегодня в зале собрались наши настоящие друзья, которые любят "Ленком" и хотят вспомнить и поздравить Марка Анатольевича с его днем рождения, - сказал перед спектаклем директор театра Марк Варшавер. - Говорить о нем и просто, и сложно одновременно, потому что он уникальный человек. Я не помню другого такого руководителя, который бы столько лет вел театр, причем с постоянными аншлагами. Он любил ставить сам, и тогда как многие режиссеры уезжали в другие города и страны, он практически не ездил - это тоже грань, которая не каждому дана. Марк Захаров создал уникальную труппу. Сегодня в ней 18 народных и столько же заслуженных артистов. Можно долго перечислять его заслуги и награды, но главная его награда все-таки - любовь зрителей. И она не иссякает и теперь - к нам в театр по-прежнему сложно попасть, всегда полный зал".

Первые аккорды "Юноны и Авось" публика встречала бурными овациями. А постановка, надо сказать, была в честь юбилея особенной - в ней поучаствовали несколько составов, которые продолжают жизнь культового спектакля сегодня. Такие знакомые строки Вознесенского, знакомая музыка Рыбникова - все это уже часть нашего культурного кода, общего "обыкновенного чуда". И пусть писалось все под первых исполнителей главных ролей - Николая Караченцова и Елену Шанину, с годами не ушло, не потерялось ничего - ни глубины, ни смысла, ни пронзительности. Зал почти не дышит под пение церковного хора и.. взрывается под гитарные риффы. История любви графа Резанова и Кончиты и спустя 40 лет будоражит сердца. Как и невероятно трогательное (да и есть ли что-то похожее?) - "Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидишь"…

На поклонах зал не отпускал артистов. Да, и аплодисменты не кончались.