Войти в почту

Кардиолог рассказал подробности о перенесенной Игорем Николаевым операции

Коронарное шунтирование, которое перенес российский музыкант Игорь Николаев, — рутинная операция, которую делают давно, рассказал кардиолог, заслуженный врач России Юрий Кремнев. В беседе с «Лентой.ру» он охарактеризовал проблемы, которые могли привести к госпитализации артиста, а также назвал возможные сроки его восстановления.

Кардиолог рассказал подробности о перенесенной Игорем Николаевым операции
© Lenta.ru

Ранее Telegram-канал «112» известно о госпитализации Николаева. Вскоре ему провели коронарное шунтирование.

Если артисту поставили два стента — значит, у него была забита одна или две артерии, полагает Кремнев. «Раз делали операцию, значит, возможно, еще надо было ставить стент, но были технические трудности, и пошли на операцию, потому что стент невозможно поставить», — поделился врач.

Кардиолог предположил, что у певца атеросклероз нескольких артерий. «Это все поправимо, тем более коронарное шунтирование сделали. Теперь только следить, чтобы холестерин не был высоким, не курить, и чтобы была достаточная физическая активность», — высказался собеседник «Ленты.ру».

По его словам, сроки восстановления артиста зависят от того, как прошла операция. «Коронарное шунтирование — это рутинная операция, ее делают давно, и она стоит на потоке, но бывает, что после нее возникают осложнения. Тогда период восстановления длится несколько месяцев. Если все идет гладко, штатно, то у него должна быть реабилитация три-четыре недели после выписки из стационара, и потом он может потихонечку давать себе нагрузки, возвращаться к обычной жизни», — заключил специалист.

Концертные площадки отменили все ближайшие выступления Игоря Николаева.

Ранее сообщалось, что госпитализировали советского и российского актера театра и кино Станислава Любшина, он находится в Боткинской больнице в Москве.

Lenta.ru: главные новости