Войти в почту

Распространённость рака среди молодых людей выросла с 1990 года на 79%

Международная команда провела анализ по увеличению распространённости онкологических заболеваний у людей младше 50 лет во всём мире. По сравнению с 1990 годом частота развития рака у молодых людей значительно увеличилась.

Распространённость рака среди молодых людей выросла с 1990 года на 79%
© Сибмеда

Анализ показал, что частота рака у людей в возрасте до 50 лет в период с 1990 по 2019 год увеличилась на 79%. Кроме того, выросла частота смертей от онкологических заболеваний в этой возрастной группе на 27%. Чаще всего пациенты погибают от рака груди, лёгких и пищеварительных органов, - цитирует ТАСС исследователей.

Информацию представила международная команда учёных под руководством научного сотрудника Медицинской школы Чжэцзянского университета в Китае Сю Ли после анализа данных проекта Global Burden of Disease (GBD). Этот проект ведёт ВОЗ, американский институт IHME и фонд Билла и Мелинды Гейтс с 1990 года – в него входят специалисты почти всех стран-участниц ВОЗ.

В этой работе учёные воспользовались данными проекта, чтобы сравнить, как часто у мужчин и женщин до 50 лет возникали злокачественные новообразования в 1990 и 2019 годах. Они проанализировали статистику по 29 типам опухолей в 204 странах-участницах.

В 2019 году было выявлено более 1, 83 млн случаев у пациентов младше 50 лет. Это на 79% больше, чем в 1990 году.

Наиболее выросла за этот период распространённость рака носоглотки и простаты. Самым распространённым оказался рак молочной железы. После рака груди в списке самых опасных, связанных с высокой смертностью, идут рак носоглотки, лёгких, ЖКТ. Возросла смертность от рака почек и яичников.

Больше всего частота раковых патологий возросла в Северной Америке, Австралии и Западной Европе. На уровне отдельных стран эти показатели больше всего увеличились в ОАЭ (1127%), Катаре (1089%) и Саудовской Аравии (896%). При этом, самая высокая абсолютная частота развития рака отмечена в США и на Соломоновых островах (282 и 83 случая на 100 тыс. населения).

Рост, отмечают учёные, связан не только с генетикой и экологической обстановкой. Влияют пищевые привычки, ожирение, алкоголь и табак, низкая физическая активность, высокий уровень глюкозы в крови. Если тенденция не изменится, по прогнозам учёных частота развития рака у людей до 50 лет к началу следующего десятилетия возрастёт ещё на 31%.