Войти в почту

Нарколог рассказал, сможет ли певица МакSим победить алкогольную зависимость

Певица МакSим (Марина Максимова), которая лечится от алкоголизма, сделала первый и важный шаг в борьбе с зависимостью — признала свою болезнь. Об этом заявил психиатр-нарколог, главный врач реабилитационной клиники Василий Шуров. Эксперта цитирует «Вечерняя Москва».

«График пребывания в реабилитационном центре плотный. Подъём в 6 утра, зарядка, психотерапия, индивидуальная и групповая, кружки, чтение, ведение «дневника чувств», который помогает взять под контроль эмоции. Полное излечение может занять от 6 до 12 месяцев. Нередко пациенты срываются снова, поскольку пришли не по собственной воле. Первый шаг — это самостоятельное признание своей болезни. И МакSим этот шаг сделала», — отметил нарколог.

Певица прошла курс восстановления в элитной клинике (28 дней в отдельной палате стоят 1 064 000 рублей). Лечение выявило и другую проблему артистки — МакSим привыкла жить для других, игнорируя собственные желания. Алкоголь замещал недостаток любви к себе. После курса Максимова призналась, почему решила «завязать».

«Это такая иллюзия, что ты выпьешь и только завтра вернешься к проблеме. А завтра проблема вырастает вдвое. <...> В клинике меня учили слышать себя, свое тело, создавать для себя уют, работать над собственными чувствами, не бояться их выражать», — добавила певица.

О том, что МакSим призналась в алкоголизме, сообщалось в июле.