Войти в почту

Монеточка* обжаловала штраф за отсутствие маркировки иноагента

Певица Елизавета Гырдымова (признана в РФ иностранным агентом), известная по псевдонимом Монеточка, обжаловала штраф за отсутствие маркировки иноагента в социальных сетях. Об этом сообщается на сайте Басманного районного суда города Москвы.

Монеточка* обжаловала штраф за отсутствие маркировки иноагента
© globallookpress.com

10 мая на артистку составили протокол из‑за отсутствия маркировки иноагента — ее не проставили в видео «Новое интервью с Михаилом и Соней Шац». В начале июня суд обязал Монеточку выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

При этом в конце июня на певицу составили еще один протокол за похожее правонарушение. Информация о том, что в Басманный районный суд Москвы поступили материалы административного дела певицы Монеточки, появилась в базе московских судов.

20 января Минюст внес в реестр иноагентов певицу Монеточку и основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина (признан в РФ иностранным агентом). Сама артистка отреагировала на включение в список фразой «oh yes».

После начала спецоперации на Украине Елизавета Гырдымова переехала в Литву вместе с супругом. Там она родила дочь Нину. Исполнительница пожалела, что ей пришлось рожать вдали от своих друзей и семьи. Изначально она хотела, чтобы первенец появился на свет в Сочи.

17 июля сообщалось, что Моргенштерн (признан в РФ иностранным агентом) обжаловал штраф за отсутствие маркировки иноагента.

Газета.Ru: главные новости