Войти в почту

Пенсию повысят с 1 августа

Прибавку к пенсии с 1 августа 2023 года получат некоторые категории российских пенсионеров, сообщает ИА DEITA.RU.

Пенсию повысят с 1 августа
© Deita.ru

Как водится, поднимут пенсию не всем. Во-первых, на прибавку к пенсии могут рассчитывать те работающие пенсионеры, которые трудились в прошлом году и работодатель платил за них страховые взносы в пенсионную систему. Конкретный размер прибавки будет зависеть от того, сколько человек работал в прошлом году и какой размер взносов за него в Социальный фонд пришло. То есть, все индивидуально.

Во-вторых, прибавится пенсия у тех, кому исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата в России сейчас составляет 7567,33 рубля в месяц, вот ее и удвоят. В-третьих, с 1 августа увеличение пенсии произойдет у пенсионеров, на иждивении которых находятся близкие родственники. Например, дети до 18 лет или от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся и не работают. Пенсионерам доплатят 1/3 от фиксированной выплаты за иждивенца, то есть, чуть более 2,5 тысяч рублей.

В-четвертых, повысится пенсия за особо вредные условия труда, например у пенсионеров-летчиков или шахтеров. Но это только в том случае, если с 1 апреля по 30 июня этого года произошли какие-то изменения суммы взносов, влекущие перерасчет.