Войти в почту

Две трети финансовых компаний ожидают рост затрат из-за антироссийских санкций

Стоимость соблюдения глобальных санкций для финансовых институтов, возросшая в 2022 году, продолжит дорожать в 2023 году, особенно – для Европы и стран Латинской Америки. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном американской аудиторской компанией Grant Thornton (есть у Frank Media), которые опросили 278 банкиров, брокеров, страховщиков и криптовалютных операторов в период с октября прошлого года по июнь 2023 года.

Две трети финансовых компаний ожидают рост затрат из-за антироссийских санкций
© Frank Media

Согласно документу, 66% опрошенных ожидают увеличения затрат, связанных с антироссийскими санкциями в течение ближайших 12-24 месяцев. Большинство участников опроса прогнозируют прирост затрат на уровне от 10% до 25% в год, однако почти 20% респондентов ожидают увеличения затрат на 25-50% и более в год, в частности в Латинской Америке и странах региона EMEA (Европы, Ближнего Востока и Африки). Не все финансовые компании смогут справиться с этой задачей: 36% опрошенных участников считают свои бюджеты недостаточными или крайне недостаточными, в основном это страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

В исследовании отмечается, что похожая тенденция наблюдалась в 2014 году, когда США и Европейский союз (ЕС) ввели первые экономические санкции в отношении России. Ограничения тогда затронули несколько банков: СМП-банк и банк «Россия» попали под блокирующие санкции, а крупнейшие госбанки — под секторальные. Именно тогда мировой финансовый сектор впервые столкнулся со сложными санкциями, и это повлекло за собой увеличение затрат на их соблюдение.

В целом на увеличение контроля со стороны регулирующих органов указали 76% финансовых учреждений. Исключением стали ответы респондентов из Латинской Америки – там число пожаловавшихся на действия регуляторов было минимальным (около 50%). Как отмечают авторы доклада, «это не должно вызывать удивления, поскольку позиция основных латиноамериканских экономик по отношению к санкциям в отношении России была довольно нейтральной».

Однако это также означает, что латиноамериканские финансовые учреждения могут ожидать дополнительное внимание и вопросы от международных коллег относительно их соблюдения американских и других экстерриториальных санкционных режимов, а также реальной угрозы дериск-политики (ограничения или прекращения бизнес-отношений из-за риска санкций), что подтверждают результаты нашего опроса, указывающие на рост этой тенденции.

Больше всего проблем у опрошенных, по данным опроса, вызвала сложность и практически полное отсутствие каких-либо внятных руководств по выполнению антироссийских санкций, неопределенность, связанная с выполнением санкций контрагентами и корреспондентскими банками.

Санкции стали настолько сложными с таким множеством вариаций и таким количеством лиц, находящихся под санкциями с различными общими лицензиями, что трудно быть уверенными в том, что мы все делаем в соответствии с требованиями

один из опрошенных аудиторами

По данным опроса, в советах директоров трети компаний наблюдается определенная «усталость» от «санкционной повестки»: 36% опрошенных участников указали, что не проводят тренинги по соблюдению санкций для членов совета директоров или вообще не знают, проводится ли подобное обучение в их организации для топ-менеджмента.

Более 75% финансовых учреждений определили системы мониторинга санкций как одну из пяти приоритетных областей инвестиций с начала введения антироссийских санкций. «Нашли ли мы сперва стог сена перед тем, как искать там иголку?», — пишут авторы исследования, отмечая, что «нет универсального решения для надежного мониторинга санкций, и поэтому финансовым учреждениям следует в ручном режиме настраивать автоматизированные системы под вводимые санкции и профили риска».