Войти в почту

Эксперты ВШЭ назвали россиян технологическими оптимистами

Эксперты центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ и Фонда «Петербургская политика» представили результаты экспертного и социологического исследования о восприятии образов «цифрового рая» и «цифрового ада» среди россиян. Уровень технологического оптимизма россиян составляет около 60%, показало исследование.

Как рассказал директор центра СИТИ, декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, цифровой мир для россиян во многом уже является реальностью, сообщается на сайте ВШЭ.

«Поэтому логично, что и в будущее технологий россияне смотрят оптимистично. Известно, что наш уровень технооптимизма довольно высок: около 60% россиян позитивно оценивают роль, которую цифровые технологии будут играть в будущем (причем в мегаполисах и городах-миллионниках их еще больше), а 26% – это ядро, максимально ориентированное на использование самых передовых цифровых технологий», – сказал он.

В свою очередь президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов выразил уверенность, что цифровые технологии останутся универсальным символом, объясняющим привлекательность и катастрофичность будущих изменений.

Среди плюсов цифровизации эксперты выделили повышение качества повседневной жизни. Экономия времени и сил, расширение пространства развлечений. Повышение безопасности, появление умного медицинского ухода с ежедневно корректируемым лечением и возможностью контроля артериального давления и сахара в крови. Также к плюсам отнесли безграничные возможности общения с родственниками, друзьями, коллегами по интересам.

Минусами названы размытие границ личного и свободного времени и страх замены людей на роботов.