Войти в почту

9 из 10: общественный транспорт в Новосибирске хуже, чем в Новокузнецке

За год Новосибирск улучшил свои позиции в рейтинге на два пункта. Но даже находясь на девятой строке по качеству общественного транспорта, столица Сибири в этом плане уступает Новокузнецку, Ижевску и Перми, говорится в исследовании.

9 из 10: общественный транспорт в Новосибирске хуже, чем в Новокузнецке
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В мегаполисе с населением 1,62 млн человек ценовая доступность общественного транспорта оценена в 46 баллов, комфорт и удобство – 79, функциальность транспортной сети – 68, физическая доступность – 75, безопасность и устойчивое развитие – 54. Средний балл составил 65,4. Это меньше, чем в Нижнем Новгороде, Ижевске, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новокузнецке, Перми и Москве.

Зато общественный транспорт Новосибирска выигрывает, по сравнению с Сочи (52,9), Симферополем (56,2), Новороссийском (51,0), Калининградом (57,2), Якутском (54,5). Больше всего недовольны работой общественного транспорта жители Астрахани (34,2).

«Список лидеров в общем зачете несколько изменился, но традиционно представлен преимущественно городами-миллионниками», – говорят авторы работы.

С начала года новосибирцы более 300 раз подали жалобы в мэрию на работу общественного транспорта. Чаще всего горожане часто недовольны расписанием и количеством работающих после 20.00 часов единиц транспорта. В числе прочих претензий – курение водителей, нарушение ПДД, отсутствие безналичной оплаты.