Войти в почту

В США зарегистрировали вакцины от Covid для защиты от новых штаммов коронавируса

Вакцины для бустерных прививок против коронавирусной инфекции появятся в продаже через несколько дней. Регулятор CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний при минздраве США) объявил об их регистрации и рекомендовал использовать у взрослых и детей старше 6 месяцев.

В США зарегистрировали вакцины от Covid для защиты от новых штаммов коронавируса
© Российская Газета

"CDC рекомендует всем от 6 месяцев и старше получить обновленную вакцину против Covid-19 для защиты от потенциально серьезных последствий заболевания этой осенью и зимой", - цитирует Bloomberg сообщение агентства.

При этом ситуация с вакцинами не однозначна. Дело в том, что в США (как и в других странах) набирает обороты штамм BA.2.86, известный как "Pirola", и вариант EG.5, который назвали "Eris". Число госпитализаций в связи с Covid-19 растет впервые в этом году, подъем начался еще летом, хотя по интенсивности он меньше, чем в предыдущие волны.

В то же время состав обновленных вакцин, которые производители Pfizer и Moderna готовили к осеннему сезону, был изменен под другой вариант коронавируса XBB.1.5 ("Кракен") - так рекомендовало в июне министерство здравоохранения США, поскольку на тот момент на долю именно этого штамма приходилось около 40% заражений. Однако к концу лета эпидемиологический ландшафт поменялся: "Кракен" сдал позиции, а на арену вышли "Eris", который стал наиболее широко циркулирующим вариантом, и еще один новичок - сильно мутировавший "Pirola". Поэтому специалисты сейчас задаются вопросом, сумеет ли обновленная вакцина защитить от продолжающего меняться коронавируса.

Производители вакцин, разумеется, успокаивают: Moderna сообщила на днях, что ее бустер увеличил количество антител к "Pirola" почти в девять раз - это показали клинические исследования на людях. Компания Pfizer, в свою очередь, заявила, что ее вакцина вызвала "сильную нейтрализующую реакцию антител" к "Pirola" в ходе доклинического исследования (то есть - в экспериментах на животных). Обе компании говорят: испытания показали, что их препараты также обеспечивают некоторую защиту и от "Eris".

Однако среди специалистов высказываются определенные сомнения.

"Бустер Мoderna в клинических испытаниях на людях показал увеличение антител к "Pirola" в 8.7 раз по сравнению с просто антителами у человека, достаточно давно получившего стандартные вакцины. Это в мире иммунологии очень и очень мало. Особенно если учесть, что ответ на все варианты вышел "ровненький" - то есть нейтрализация неактуального BA.5 подросла примерно в 4.5 раз, а "Pirola" в 8.7 раз. То есть бустер вышел такой - довольно универсальный, но ничего не гарантирующий", - считает известный биолог, профессор Университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова.

В CDC, тем не менее, обнадеживают, утверждая, что антитела от предыдущей инфекции и вакцинации все же обеспечивают защиту от "Pirola" (следовательно, обновленные вакцины также должны быть эффективны).

Члены консультативной группы регулятора заявили, что людей нужно проинформировать о сохраняющемся повышенном риске COVID-19 для определенных возрастов и групп населения.

"Многие люди с сопутствующими заболеваниями и пожилые люди умирают, и им действительно нужно получить бустерную терапию", - цитирует Bloomberg профессора-клинициста Школы общественного здравоохранения Вашингтонского университета в Сиэтле Бет Белл.

При этом вакцинация от COVID-19 по-прежнему остается недешевым средством защиты: руководители Pfizer, участвовавшие в консультативной группе CDC, заявили, что планируют взимать плату в размере 120 долларов за дозу вакцины. Moderna объявила о цене 129 долларов.

Кроме того, в настоящее время FDA рассматривает еще одну вакцину против коронавируса от Novavax Inc для детей от 12 лет и старше. Если препарат будет одобрен FDA, то, скорее всего, автоматически подпадет под рекомендацию комиссии CDC и не потребует отдельного голосования, - заключает Bloomberg.