Войти в почту

Сергей Старовойтов: Эксперименты Евросоюза по унижению русских мало беспокоят власти РФ

Эксперименты Евросоюза и прочих Эстоний по унижению русских мало беспокоят российские власти, потому что направлены не против тех, кто принимает решения, а против небольшой прослойки российского верхнего среднего класса.

Сергей Старовойтов: Эксперименты Евросоюза по унижению русских мало беспокоят власти РФ
© Daily Moscow

Который деньги имеет, но на политические решения не влияет. Это бизнесмены, жены и дети чиновников, интеллигенция. Они обладают, конечно, некоторым ресурсом влияния и могут своим нытьем на кухнях и в медиа заставить власть что-то даже сделать.

Но это такое влияние, слишком опосредованное.

Вообще вся эта кансэлраша - пример того, как евробюрократы ошиблись с целевой аудиторией - и вот уже полтора года наказывают исключительно своих сторонников внутри России.

А все потому что бюрократ во всем мире одинаков. Но по древнерусской традиции нам положено испытывать пиетет перед любым иностранцем.

Вот и сейчас воложи, авены, чубайсы и вместе с ними еще несколько миллионов русского хаймидл класса трепещут перед коллективным «немцем», не в силах понять, что находятся внутри кафкианского «Процесса».

Стенания «хороших русских» в поисках рационального уже не веселят служащего за конторкой, а лишь раздражают.

Европейским бюрократам, как и нашим, тоже на все наплевать. И даже желания у них схожи: им тоже хочется на пенсию и на дачу в Булонь-сюр-Мер.