Войти в почту

Найден прямой предок тираннозавра рекса

Палеонтологи нашли возможное «потерянное звено» в эволюции тираннозавров. Древний хищник Daspletosaurus wilsoni, живший 76,5 миллионов лет назад, по мнению исследователей, был прямым предком «Короля динозавров» (тираннозавра рекса), сообщает Paleontology and Evolutionary Science.

Найден прямой предок тираннозавра рекса
© Мир24

Окаменевшие останки в виде черепа и фрагментов скелета были обнаружены в Монтане (США). Анализ показал, что вид обладал как архаичными, так и более современными чертами тираннозавров.

Так, у него был ряд выступающих наростов («рогов») вокруг глаз, что характерно для ранних представителей, и при этом высокие глазницы и расширенные воздушные карманы в черепе – более поздние черты.

Динозавра назвали «страшной ящерицей» (именно так переводится Daspletosaurus wilsoni). Размер костей показал, что он отличался весьма крупными габаритами. Но останки оказались деформированы, так как над ними располагался восьмиметровый слой камней. Палеонтологам потребовалось два года, чтобы с помощью отбойных молотков извлечь кости на поверхность, поэтому тираннозавр также получил неофициальное имя «Сизиф».

Тщательный анализ позволил установить место Daspletosaurus wilsoni на эволюционном древе. Ученые пришли к выводу, что он был потомком Daspletosaurus torosus и предшественником Daspletosaurus horneri. Его анатомия подтверждает теорию о том, что дасплетозавры были прямыми предками тираннозавров, появившихся около десяти миллионов лет спустя.

Ранее стало известно, что тираннозавры могли быть намного крупнее, чем представляли ученые. Компьютерное моделирование показало, что их вес мог быть от 15 до 24 тысяч килограммов.