Войти в почту

Еще одна причина для тревоги: прекращают производство ключевой вакцины против холеры

Shantha Biotechnics, являющаяся дочерней компанией группы Sanofi, прекратит производство вакцины против холеры Shancholв течение нескольких месяцев и прекратит поставки к концу 2023 года, что вызывает тревогу в органах здравоохранения, сообщается в материале The Guardian.

Еще одна причина для тревоги: прекращают производство ключевой вакцины против холеры
© runews24.ru

Филипп Барбоза, руководитель группы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с холерой, сказал, что решение Shantha Biotechnics прекратить производство было принято, несмотря на неоднократные протесты генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Аданома Гебреисуса.

“Мягко говоря, это очень разочаровывающая стратегия”, - сказал Барбоза.

Shanchol- одна из двух пероральных вакцин против холеры, используемых для снабжения стран, борющихся со вспышками, а также для проведения кампаний профилактической вакцинации. 

По оценкам ВОЗ, холера, хотя и поддается лечению, ежегодно уносит жизни до 143 000 человек в беднейших странах мира, где доступ к чистой воде и основным санитарным услугам остается неравномерным. В настоящее время со вспышками борются такие страны, как Гаити, Сирия, Ливан, Нигерия, Малави и Эфиопия.

Представитель Sanofi заявил, что решение прекратить производство вакцины было принято в октябре 2020 года и что, будучи “ответственным партнером”, компания “проинформировала глобальные организации здравоохранения и заинтересованные в борьбе с холерой стороны за три года до прекращения поставок”.

Представитель сказал: “Мы приняли это решение учитывая, что мы производим очень небольшие объемы по сравнению с общим спросом на вакцины против холеры, и зная, что другие производители вакцин против холеры (действующие и новые участники рынка) уже объявили об увеличении объема поставок в ближайшие годы.