Войти в почту

Биолог прокомментировала информацию о том, что коронавирус способен вызвать СПИД

В последние дни в научных и медицинских кругах немалый шум наделала статья испанских ученых, из которой следует, что COVID-19 может привести к СПИДу за счет поражения лимфоцитов и их гибели. Насколько научно обоснован такой вывод, прокомментировала известный биолог, научный директор биомедицинского холдинга "Атлас", профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Биолог прокомментировала информацию о том, что коронавирус способен вызвать СПИД
© Российская Газета

"Статья ученых из Бискайи (Испания), на первый взгляд, внушает доверие. Журнал поместил ее в раздел препринтов (это означает, что публикуются предварительные результаты исследований, не прошедшие рецензирование, - прим. "РГ"), но журнал авторитетный, издательство Elsevier, Biomedical Journal", - отмечает Анча Баранова в своем Telegram-канале.

По мнению испанских исследователей, SARS-CoV-2 инфицирует лимфоциты крови, что приводит к их гибели. В результате у переболевших будет все меньше и меньше лимфоцитов, пока не наступит приобретенный иммунодефицит (синдром приобретенного иммунодефицита и есть СПИД).

Однако такой сценарий, отмечает Анча Баранова, маловероятен.

"Да, ковид "прибивает" иммунную систему, и мы об этом не раз писали. Но у любой трагедии есть масштаб", - отмечает ученый. Авторы статьи Biomedical Journal представляют непонятные и неизвестные в профессиональном мире биотехнологические компании, да и сами они не имеют авторитета в научном мире. Каким образом авторитетный журнал решил напечатать непрофессионально выполненную статью, остается загадкой, говорит Баранова.

Но главное: если целью публикации было "словить" дешевую популярность, она достигнута - о статье говорят.

"Разбирающимся в биологии читателям напомним. N-белок коронавируса находится внутри вирусной частицы, он вообще не рецепторный. А белка человека CD147, который еще называют базигином, много не только на лимфоцитах, но и на раковых клетках. Там его даже больше, чем на лимфоцитах", - комментирует Баранова способность N-белка вируса связываться с CD-белком.

"Поэтому, если следовать логике авторов, благодаря ковиду мы не то чтобы все умрем, а наоборот, оздоровимся, в частности, точно вылечимся от рака", - заключает биолог.