Войти в почту

Биолог Баранова прокомментировала данные о росте заболеваемости новым штаммом COVID-19

Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, который отмечается в США, Великобритании, Японии, Южной Корее и других странах связан с появлением новой мутации патогена - это один из "потомков" "Омикрона" подвариант EG.5, названный "Эрис". Об этом сообщила известный биолог, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Биолог Баранова прокомментировала данные о росте заболеваемости новым штаммом COVID-19
© Российская Газета

Быстрое распространение нового варианта коронавируса (в штате Нью-Йорк, например, только за неделю заболеваемость выросла в 1,5 раза, а в целом в мире, по данным ВОЗ, - на 7% за последний месяц) эпидемиологи объясняют двумя причинами: возможно, более высокой заразностью "Эриса" по сравнению с предыдущими штаммами и, во-вторых, тем, что на фоне ослабления циркуляции коронавируса и прекращением ревакцинаций у людей ослаб специфический иммунитет. Хорошая новость: несмотря на рост обращений к врачам, смертность от COVID-19 продолжает уменьшаться. Следовательно, заподозрить новый штамм в более высокой патогенности пока оснований нет.

"Волнующий народ вариант "Омикрона" EG.5 назвали "Эрис", а по-русски правильнее было бы "Эрида" - это имя греко-римской богини раздоров и разлада. Название придумал канадский биолог-эволюционист Райан Грегори из университета Гуэльф", - сообщила Анча Баранова в своем Telegram-канале.

"Накаркивать" всяческие ужасы в связи с появлением "Эриса" профессор Баранова считает излишним.

"У варианта две новые мутации, не сильно ужасные, симптомы при заражении все те же. Обновленная вакцина (когда скоро будет) должна справиться", - считает профессор.

Как ранее сообщала "РГ", в России также готовят к запуску обновленный вариант вакцины "Спутник", рассчитанный на защиту от новых вариантов коронавируса.