Войти в почту

Минобороны России: США могут использовать фонд Гейтсов для взращивания зараженных клещей

Соединенные Штаты могут использовать фонд Гейтсов для взращивания зараженных клещей и комаров. Об этом заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. По его словам, американские ученые, при поддержке финансируемой Гейтсами компании, изучают более сотни видов насекомых.

Минобороны России: США могут использовать фонд Гейтсов для взращивания зараженных клещей
© ТК «Звезда»

«Подобные исследования осуществляются в профильных организациях, как на территории Соединенных Штатов, так и в биолабораториях, расположенных за рубежом, где в совокупности проводится изучение более ста видов комаров и клещей. Для массового получения переносчиков могут быть задействованы производственные мощности "двойного назначения", в частности биотехнологической компании "Окситек", финансируемой фондом Билла и Мелинды Гейтс», - заявил Кириллов.

При этом американские ученые разработали способы делать насекомых переносчиками арбовирусов, которые могут вызывать энцефалит и лихорадки. Данные исследования сопровождаются ухудшением эпидемической обстановки и расширением ареалов переносчиков - то есть образуются искусственные очаги заражения.

Также Кириллов заявил, что американские военные провоцируют создание искусственных очагов эпидемий. Для этого используются виды комаров и клещей, переносящие эпидемически значимые инфекции.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов