Войти в почту

Учёные связали тяжёлое течение ковида со скрытым раком

Команда учёных из Швейцарии и Франции, проведя масштабное исследование, пришла к выводу, что тяжелый ковид может быть связан с ещё не диагностированным, скрытым раком. То есть, у тех, кто перенёс инфекцию тяжело, уже могло быть онкозаболевание.

Учёные связали тяжёлое течение ковида со скрытым раком
© Сибмеда

Статья под названием «Тяжелая инфекция SARS-CoV-2 как маркер невыявленного рака: популяционное исследование» была опубликована в журнале Scientific Reports.

К таким выводам учёных привело большое число наблюдений: были проанализированы данные более 41 тысячи пациентов с ковидом, попавших в отделение интенсивной терапии, и 713 670 негоспитализированных пациентов. Среди тех, кто перенёс госпитализацию, рак в последующие после выписки месяцы диагностировался чаще – его обнаружили у 2,2% (897 человек). Тогда как число тех, кто лечился дома составило 1,5% (10944 человек).

Анча Баранова – вирусолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, прокомментировала данное исследование. Она отметила, что тяжёлый ковид можно рассматривать как биомаркер ещё не диагностированного рака. Это не значит, что ковид вызывает рак. Это значит, что он проявляет уже имеющийся, либо протекает тяжело на фоне скрытой опухоли. Вероятность диагностики рака в течение года после ковида, когда пациент оказывался в больнице, была выше, чем у тех, кто перенёс болезнь дома. Более значительные риски касались рака почек (в 3,16 раз), гематологических опухолей (в 2,54 раза), рака толстой кишки (в 1, 72 раза) и рака лёгких (в 1,7 раза) – передаёт комментарий эксперта АиФ.

Риск в целом был выше у женщин, чем у мужчин: максимальный риск был выявлен у женщин в возрасте до 60 лет.

При этом, учёные поясняют: нужны дополнительные исследования, определяющие характер связи между имеющимся раком и тяжёлой инфекцией ковида. Последующий научный анализ покажет: необходимо ли пациентам, перенёсшим ковид в больнице, проходить полноценный онкологический скрининг. Однако, онконастороженность у пациентов быть должна всегда – не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами.

Ещё один нюанс: авторы исследования учитывали данные пациентов, болевших с февраля 2020 года по август 2021 – то есть, когда циркулировали самые опасные варианты ковида. Как известно, Омикрон, пришедший им на смену, отличался меньшей летальностью. Насколько этот факт имеет значения в разрезе выводов данного исследования – можно будет сказать после дополнительных исследований.