Войти в почту

Австрийские ученые выяснили, что мозг отличает настоящих друзей от фальшивых

Ученые из Университета Зигмунда Фрейда установили, что активность мозга человека отличается при упоминании имен близких людей и знаменитостей, несмотря на привязанность к своим кумирам. Исследование опубликовано в журнале Brain Sciences.

Австрийские ученые выяснили, что мозг отличает настоящих друзей от фальшивых
© runews24.ru

В эксперименте участвовали 28 добровольцев, средний возраст которых составляет 22 года. Все испытуемые предоставили списки имен знаменитостей, друзей, родственников и знакомых. После этого участникам исследования показывали перечисленные имена в случайной последовательности, а активность их мозга регистрировали с помощью электроэнцефалография (ЭЭГ).

Имя близкого человека вызывало в мозге такие же реакции, как и собственное имя. Однако сигналы при звучании имени знаменитости или настоящего друга существенно отличались.

По словам австрийских ученых, большинство пользователей соцсетей показывают сильное чувство искренней дружбы и доверия к знаменитостям, на которых они подписаны.

Однако данное исследование доказывает, что человеческий мозг может отличить знаменитость, с которым у человека односторонняя дружба, от близкого человека в реальной жизни.