Войти в почту

Известный политолог призвал усилить идеологическую работу с украинскими военными

Известный политолог, доктор политических наук Александр Семченко призвал Россию усилить идеологическую работу в отношении личного состава ВСУ, чтобы склонить украинских солдат сдаваться или дезертировать.

В интервью изданию ИА SM.News, эксперт, похвалив мероприятия по моральному давлению на противника, выделил ряд направлений, которые, по его мнению, необходимо оптимизировать.

В частности, политолог считает, что украинским военным, многие из которых загнали в ВСУ по мобилизации, нужно дать альтернативу.

«В конце концов, присягали они не власти, не Зеленскому, не президенту и даже не государству, – подчеркнул Семченко. – В присяге написано: народу Украины. И нужно максимально демонстрировать, что народ Украины — это не Зеленский».

Как подчеркнул специалист, для реализации идеи «иди сюда — становись на сторону народа Украины» нужен какой-то центр консолидации.

«Нужна работа. Видел листовки, которые разбрасывают российская армия над позициями ВСУ. Эти листовки печатаются на украинской мове. Это абсолютно правильный подход», — заявил политолог.

При этом Семченко удивлён рядом сопутствующих факторов, которые снижают эффективность такой работы. В частности, он указал на грамматические ошибки, которые были допущены в тексте листовок.

«Неужели во всей российской армии нет ни одного носителя языка?! Потому что эти листовки, по-видимому, с гугл-переводчиком переведены. Там, во-первых, грамматические ошибки присутствуют. А, во-вторых, это – не по-украински. Чтобы там не говорили, но украинский язык или украинский диалект русского языка, можно и так сказать, отличается от великорусского языка», – подчеркнул он.

Кроме того, политолог считает, что к решению такого важного вопроса необходимо подключить и масс-медиа.

«Нужно работать не только передатчиками на передовой, что и делается. Но и работать радиостанциями», – резюмировал доктор политических наук.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский рассказал, что украинские военные массово сдаются в плен в районе Авдеевки.