Войти в почту

Гололед и гололедица: в чем разница, причины возникновения

Казалось бы, какая разница! Но все-таки она есть, и иногда может иметь серьезное значение, например, для тех, кто планирует поездку на автомобиле. «Рамблер» рассказывает, чем как образуются гололед и гололедица и чем они отличаются друг от друга.

Гололед и гололедица: в чем разница, причины возникновения
© stock.adobe.com

Что такое гололедица

Когда синоптики предупреждают о гололедице, они говорят о тонкой ледяной корке, которая образуется на горизонтальных поверхностях, почве, газонах, тротуарах и, конечно же, автомобильных дорогах на тех участках, где скопилась талая вода. Обычно ледяная корка появляется, когда температура воздуха и поверхности земли опускается ниже нуля после оттепели. При гололедице лед на горизонтальных поверхностях получается тонкий и неровный. Это довольно частое явление в холодное время года, причем держаться гололедица может достаточно долго. Исчезает, когда выпадают новые осадки или температура воздуха поднимается выше нуля.

Что такое гололед

Гололед образуется из-за нарастающих атмосферных осадков и температурной инверсии в слоях облаков. Лед гладкий, толстый, появляется на любых поверхностях, в том числе вертикальных, например, на ветвях деревьев, столбах, автомобилях, опорах мостов и так далее. Но держится такой лед не слишком долго — не больше нескольких дней. Многие помнят страшный ледяной дождь, который накрыл среднюю полосу России в 2010 году.

stock.adobe.com

Как отличить гололед от гололедицы

Конечно, знатоки природы понимают, как образуются гололед и гололедица. Но совершенно не обязательно это знать, достаточно всего лишь посмотреть, что перед вами:

Если вы вышли на улицу, и вдруг на вашем пути вам встретилось раскатанное до зеркального блеска ледяное блюдце — это гололедица;Если вы, едва выйдя на порог дома, поняли, что перед вами каток, — это гололед.

Важные меры предосторожности

Коварство гололедицы в том, что она образуется фрагментарно, поэтому обледеневший участок может оказаться под ногами в любой момент. Старайтесь все-таки смотреть по сторонам и на людей, которые передвигаются по тому же маршруту, что и вы. Участки со льдом лучше обходить, чтобы не рисковать целостью собственных конечностей и ребер. Лучше пролезть по сугробу, а потом отряхнуться, чем лежать на тротуаре и ждать, что кто-нибудь поможет вам подняться. Для автомобилистов гололедица также представляет опасность, тормозной путь зимой увеличивается значительно. А значит нужно помнить, что на дороге скользко и сбрасывать скорость заранее. На обледеневшей трассе вас может занести, если вы начнете тормозить резко. Поэтому будьте внимательны к другим участникам дорожного движения, и, если машина перед вами начинает притормаживать, как минимум перестаньте давить на педаль газа. Нужно ли напоминать, что до наступления устойчивых минусовых температур, нужно успеть поменять резину с летней на зимнюю? В подавляющем большинстве регионов России всесезонная резина не работает. Гололед — тот случай, когда стоит остаться дома, никуда не выходить и не ездить, если есть такая возможность. В противном случае нужно быть не просто внимательным, а предельно внимательном. Если из пункта А в пункт Б вы намерены добраться на общественном транспорте и для вас принципиальное значение имеет время, в которое вы прибудете, выходите из дома сильно заранее. Скорее всего, добираться вы будете гораздо дольше. На льду не нужно спешить, делайте маленькие шажки таким образом, чтобы не слишком сильно отрывать от земли ноги, как будто бы вы на лыжах. Вместо сумки, лучше взять рюкзак, так вес вещей, которые вы возьмете с собой, будет распределен равномерно, что позволит лучше удерживать баланс. При ходьбе не нужно держать руки в карманах, это также поможет лучше балансировать, а в случае, если падения избежать не получится, вы успеете выбросить вперед или в стороны руки и смягчить падение, чтобы избежать травм. За рулем нужно быть предельно собранным и внимательным, скорость лучше снизить до 30-40 километров в час, так как в этих условиях тормозной путь значительным.

Рамблер: главные новости