Войти в почту

Политолог: последствия эмбарго на российскую нефть навредят самой Европе

Вчера Евросоюз ввел эмбарго на российскую нефть. Как эта мера повлияет на российскую экономику, рассказал политолог, экономист, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак, сообщает Федеральное агентство новостей. 

Политолог: последствия эмбарго на российскую нефть навредят самой Европе
© Вести Подмосковья

По его словам, в данной ситуации не российской стороне надо думать, как противостоять ограничению, а европейской – как выкручиваться из нее, так как данная ситуация хуже для Европы. Нефть является товаром, который найдет себе дорогу даже в условиях нехватки танкерного флота и отсутствия трубопроводной инфраструктуры, покупатели на энергоресурс найдутся.

Дудчак отметил, что валютные доходы от продажи нефти необходимы России для покупки товаров, в которых имеется потребность на внутреннем рынке. Но с импортом у страны в настоящее время проблемы. Например, в первом полугодии отрасль получила большую выручку, однако реализовать ее через покупку необходимой продукции в тех странах, которые платят за поставляемую нефть, нельзя. Из-за этого смысла особого в ней нет, констатировал экономист.

«Нам нужны товары, где бы они не производились, и они могут производиться не только в Европе, они могут производиться в Китае, они могут производиться в России. Так что в этом плане нам все-таки нужно запускать свое производство. По запуску своего производства мы не должны зависеть от поступающих в страну валют, а мы от этого почему-то зависимы», — подчеркнул он.