Войти в почту

Ковальчук: ФРГ требует исключить жителей РФ из проекта Европейского лазера XFEL

Ковальчук: ФРГ требует исключить жителей РФ из проекта Европейского лазера XFEL
© FBM.ru
Федеративная Республика Германия желает исключить Российскую Федерацию из проекта Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, а также убрать фамилии учёных нашего государства из статей по проекту. Об этом заявил заинтересованной общественности Михаил Ковальчук (Президент Национального исследовательского центра “Курчатовского института”). Но он считает, что, есть несколько держав, несогласных с мнением ФРГ. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Рентгеновский лазер Старого Света на свободных электронах XFEL – международный научный проект. Он создан для того, чтобы сделать крупнейший в мире подобный объект. Посредством XFEL исследователи смогут изучать структуру биологических молекул и различных субстанций, следить за очень быстрыми химпроцессами. Участниками проекта являются: Федеративная Республика Германия, Российская Федерация, Венгрия, Дания, Испания, Апеннинский полуостров, Польша, Словакия, Франция, Швейцария и Королевство Швеция. Немецкое государство вложило в проект 58% из суммы в 1,22 миллиарда евро, Россия – 27%. Остальные державы внесли в казну проекта от 1 до 3%. От нашей страны воплощением лазера XFEL в жизнь руководит “Курчатовский институт”.

Представители ФРГ требуют исключить Россию из этого важного проекта. Однако многие понимают, что как только наше государство выйдет из этого проекта, им нужно будет самим выплатить финансовые средства, вложенные Россией. Но у них их нет.

Более того, они и свою долю не полностью внесли – у них есть задолженности. Поэтому, по мнению Ковальчука, без нашего государства этот проект, скорее всего, перестанет существовать. Так он высказался на сессии по теме установок класса “мегасайенс” на II Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Кроме того, Ковальчук объявил, что Берлин попытался блокировать статью с авторством исследователей из России. Однако соавторы из иных держав отказались от участия в публикации, чтобы статья вышла только под фамилиями научных работников из нашей страны.

Также глава “Курчатовского института” поведал аудитории, что на заседаниях совета по лазеру XFEL Федеративная Республика Германия не пускала представителя России. А потом она не желала начинать заседание, пока представитель нашей страны не покинет зал.