Войти в почту

Первая международная дальневосточная научно-практическая конференция о ядерной медицине состоялась в Улан-Удэ

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) на площадке ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диcпaнcep» состоялась Первая международная Дальневосточная научно-практическая конференция «Ядерная медицина от теории к практике». Мероприятие прошло при участии ведущих специалистов из ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова» Минздрава России, Института медицинского образования Центра Алмазова, МБУ ИНО ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ радиологии» им. А.Ф.Цыба, ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии» ФМБА, Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Первая международная дальневосточная научно-практическая конференция о ядерной медицине состоялась в Улан-Удэ
© Вести Подмосковья

Российские и иностранные практикующие врачи - онкологи, радиологи, рентгенологи - собрались для обсуждения актуальных тем и обмена опытом в области лучевой диагностики и лечения онкологических заболеваний, ядерной медицины.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальным вопросам - министр здравоохранения и Инесса Шагдурова, главный врач Республиканского онкологического диспансера. Гостей и участников конференции по видеоконференцсвязи поприветствовал Алексей Цыденов, глава республики, выразив готовность оказывать услуги диагностики партнерам не только из России, но из других стран.

Очное участие в мероприятиях приняли делегация мьянманских медиков во главе с доктором Вар Вар Ванн Мауном – руководителем Центра ядерной медицины г. Нейпьидо (столица Республики Союз Мьянма) и делегация Монголии во главе с губернатором Селенгинского аймака Нацагдорж Лхагвадоржем и сотрудниками Главного онкологического диспансера Монголии в составе. С докладами о зарубежном опыте по рассматриваемым темам выступили (в режиме ВСК) руководитель Центра ядерной медицины Университета Газиантеп (Турция) доктор Умут Эльбога, представитель Chrysalium Consulting SARL - Ядерной медицины, Ричард Циммерман (Франция).

Заместитель председателя правительства Бурятии – министр здравоохранения Евгения Лудупова отметила, что приезд коллег из Забайкальского края, Иркутской области, Хабаровска, гостей из Монголии и Мьянмы свидетельствует о большом интересе к Центру ядерной медицины в Улан-Удэ.

В рамках деловой программы были представлены направления и возможности ядерной медицины в регионах Дальнего Востока, состоялся обмен передовым международным и региональным опытом диагностики и лечения онкологии и кардиологии между ведущими экспертами отрасли и участниками конференции. Были представлены актуальные доклады, касающиеся диагностики, терапии, персонализированной медицины, телемедицины, современные тенденции развития радиолигандной терапии, а также примеры успешного опыта реализации производства компонентов и наборов для радиофармацевтической диагностики и терапии.

Прошло обсуждение перспектив диагностики и лечения методами ядерной медицины, актуальных проблем и возможностей ядерной медицины.

Организатор конференции - «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» при поддержке министерства здравоохранения Республики Бурятия.