Войти в почту

Почему Луна бывает красной и большой: когда можно увидеть красную луну

Красная, или кровавая, как ее еще любят называть впечатлительные романтики, Луна довольно редкое природное явление. И каждый раз, когда над землей восходит ночное светило непривычного яркого оттенка, это становится заметным событием. Все немедленно начинают фотографировать, пересылать друг другу кадры, кто-то радуется, кто-то тревожится, равнодушными остаются лишь те, кто все пропустил. «Рамблер» рассказывает об удивительном природном явлении, как оно появляется и когда его можно наблюдать.

Почему Луна бывает красной и большой: когда можно увидеть красную луну
© Unsplash

Когда появляется красная Луна

На самом деле появление красной Луны вполне можно предсказать. Спутник Земли окрашивается кровавые оттенки во время лунного затмения, когда Луна, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию так, что Земля блокирует прямые солнечные лучи и закрывает Луну своей тенью. Но несмотря на все усилия Земли солнечные лучи все же достигают поверхности Луны, но не прямые, а преломленные, те, которые прошли сквозь атмосферу Земли. В процессе часть лучей рассеялась, а часть отразилась от Луны, и это были лучи красного спектра. Такое лунное затмение можно наблюдать лишь в полнолуние. Для этого не нужны ни телескопы, так как Луна находится достаточно близко к Земле, ни специальные средства, так как смотреть на отраженный от Луны солнечный свет можно без риска для глаз. Напомним, что на Солнце без специальных очков смотреть не нужно, это не принесет никакой пользы, а только вред. Но если вы хотите получше рассмотреть лунный рельеф возьмите хотя бы бинокль.

Unsplash

Но не только затмение может быть причиной этого феномена. Так, 17 октября 2022 года жителям некоторых регионов России также посчастливилось наблюдать красную Луну. Синоптики объяснили этот эффект тем, что отраженные Луной солнечные лучи преломлялись в атмосфере Земли. Но так как в это время года влажность воздуха довольно высокая, то лучи зеленого и синего спектров рассеивались и были видны только лучи красного спектра. Также из-за преломления отраженных солнечных лучей Луна приобретает яркий желтый оттенок в сухую ясную погоду.

Фазы лунного затмения

Полутеневая фаза: в этот время Луна проходит через полутень Земли, невооруженным глазом заметить нельзя.Фаза частного затмения: постепенно на Луну надвигается земная тень, это уже хорошо заметно с Земли всем заинтересованным наблюдателям.Фаза полного затмения: Луна полностью окрашивается в красный оттенок, длится довольно долго и завершается, когда Луна начинает выходить из тени.

Затем снова повторяются первые две фазы затмения, но уже в обратном порядке. Ближайшее полное лунное затмение можно будет увидеть 8 ноября 2022 года, Луна вновь окрасится в кровавые оттенки.

Когда можно наблюдать красную Луну в 2023 году

В 2023 году астрономы ожидают лунные затмения в 5-6 мая и 28-29 октября, когда с Земли можно будет увидеть редкое и захватывающее природное явление — красную Луну. Следите за новостями, ставьте будильники, чтобы не проспать всю красоту.

Почему Луна становится больше

Такое природное явление получило название суперлуние — оно происходит, когда полнолуние происходит в момент наибольшего сближения Луны с Землей. Этот момент также имеет свое название — перигей. Кстати, сам термин суперлуние пришел из астрологии, астрономическая наука его не использует.

Unsplash

Из-за того, что вокруг Земли Луна движется не по идеально круглой, а вытянутой — эллиптической орбите, расстояние между ними постоянно изменяется. В ближайшей точке оно составляет 357 тысяч километров, а в самой удаленной — 406 тысяч километров. Когда Луна оказывается в перигее — ближайшей точке к Земле — она может быть на 14 % больше в диаметре и светить на 30 % ярче, чем в апогее — наиболее удаленной от Земли точке.

Что такое иллюзия Луны

Все о ней говорят, но никто не понимает, почему Луна кажется больше, когда она находится низко над горизонтом. Эта оптическая иллюзия исчезает, когда Луна поднимается выше над горизонтом. Ученые, вооружившись инструментами, уже измерили размер лунного диска в момент восхода и в зените, они оказались одинаковыми. В этом можно убедиться, если, например, посмотреть на луну одним глазом сквозь свернутый в трубочку лист бумаги. Ученые выдвинули целых четыре разных теории, чтобы объяснить этот эффект, но ни одну из них не могут признать истинной.

Рамблер: главные новости