Войти в почту

James Webb сделал снимок планеты вне Солнечной системы

ВАШИНГТОН, 1 сентября. /ТАСС/. Орбитальный телескоп James Webb впервые получил прямое изображение планеты вне Солнечной системы. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

James Webb сделал снимок планеты вне Солнечной системы
© ТАСС

"Впервые астрономы использовали телескоп NASA James Webb, чтобы получить прямое изображение планеты за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета является газовым гигантом, а это означает, что она не имеет каменистой поверхности и не может быть обитаемой", - говорится в сообщении.

Речь идет об экзопланете HIP 65426 b, открытой в 2017 году. Ее масса в 6-12 раз превышает массу Юпитера. Возраст небесного тела оценивается в 15-20 млн лет. По словам NASA, снимок, сделанный телескопом James Webb, позволит получить больше информации и уточнить данные об экзопланете.

Телескоп в декабре 2021 года был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Ariane 5, стартовавшей с космодрома Куру во Французской Гвиане. Телескоп является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства. На обсерватории установлено зеркало диаметром 6,5 м - самое крупное из когда-либо выводившихся на орбиту. С помощью James Webb изучают древнейшие звезды и галактики, образовавшиеся после так называемого Большого взрыва, а также ведут поиск потенциально пригодных для жизни планет. Расчетный срок его эксплуатации - 10 лет.