Войти в почту

Забитые больницы и очереди из скорых: ковид с новой силой расползается по планете

Сразу в нескольких странах установлены антирекорды по заболеваемости коронавирусом за последние сутки. Резкий рост числа заболевших во Франции, Сербии, Бразилии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Забитые больницы и очереди из скорых: ковид с новой силой расползается по планете
© Мир24

Богатырское здоровье не помогло. Бойцы спецназа Японии заразились коронавирусом на совместных с США военных учениях. Они проходили в Калифорнии. 40 человек поместили в изолятор. Не лучше дела и в самой стране восходящего солнца. За неделю число зараженных ковидом выросло в 12 раз.

«Нам необходимо тесно сотрудничать с каждой префектурой и принимать решения на основе научных данных и мнений специалистов. Призываю к доверию и сотрудничеству между врачами и гражданами страны», – сказал глава правительства Японии Фумио Кисида.

В Японии на три недели в крупных префектурах ужесточили антиковидные правила. Правда, по сравнению с другими странами мира выглядят они не так пугающе. Ресторанам и барам просто рекомендуют закрываться раньше и контролировать социальную дистанцию.

В итальянском Палермо пробка из карет скорой помощи. А там пациенты. «Здесь ждут не менее десяти машин скорой помощи, а тем временем люди умирают на улице. Пациенты ждут и умирают. Как работать в таких условиях?» – посетовал фельдшер скорой помощи.

Больницы переполнены ковидными больными. Свободных коек нет. Врачи не успевают всех принять. Людей в тяжелом состоянии отправляют в госпитали за десятки километров. «Моя смена давно закончилась, но не брошу же я больного на улице», – заметил водитель скорой помощи. Больницы Палермо не рассчитаны на такое число больных. Пришлось установить временные палатки.Забиты «красные зоны» и в больницах соседней Франции. За сутки в стране побит антирекорд – почти полмиллиона новых заболевших. На фоне нехватки коек появилась еще одна проблема – дефицит медперсонала.

«Врачи работают на пределе сил и здоровья, и специалистов не хватает. Много моих коллег слегли, заразившись штаммом «омикрон». Мы просто физически не можем помочь пациентам. Это печально», – сказала заведующая университетской больницы Страсбурга Джули Хелмс.

Из-за вспышки штамма «омикрон» во Франции закрыли 14 тысяч классов в школах. Три тысячи школьников с диагнозом коронавирус отправлены на карантин.

Времени даже на обед нет и у врачей Бразилии. Больных все больше, врачей меньше. Кто заболел, кто в отпуск ушел, на исходе в стране противовирусные препараты. Система здравоохранения едва справляется. Медикам приходится приспосабливаться.

«В сложной ситуации нам пришлось срочно искать выход. Мы проводим релокацию среди медперсонала, то есть докторов перекидываем из одной больницы в другую, где сложнее обстановка», – пояснила министр здравоохранения муниципалитета Сан-Жуан-де-Мерити Марсия Фернандес Лукас.

Ковид с новой силой расползается по планете. По данным Всемирной организации здравоохранения, за неделю заболели почти 19 миллионов человек. Среди них и президент Парагвая Марио Абдо Бенитес. Заразила его собственная жена. Сейчас оба на карантине.

Пока весь мир пытается побороть смертельный вирус, в Израиле, наоборот, его разводят. В новой биологической лаборатории в Иерусалиме пытаются понять, на что он еще способен.

«Мы работали над тем, чтобы определить механизмы вируса. Изучаем, как он регулирует соленость и кислотность, его заразность. Оживляя его, мы пытаемся убить его», – рассказал биохимик Еврейского университета Шай Аркин.

Строительство лаборатории обошлось Израилю в 1 200 000 долларов США. Главная цель – подготовить страну к новым пандемиям. Возможно, не только коронавирусным.

В Канаде тем временем ужесточают ограничения: без прививки больше нельзя купить алкоголь. Без сертификата теперь не пускают в магазины. Не было бы счастья, да несчастье помогло, говорят медики. Из-за нового правила в стране выросли очереди на вакцинацию.